1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 8v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.2 8v presenta menos riesgo que el 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC: 36/100 frente a 48/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del actuador de la caja automatizada i-SHIFT»; el 1.2 8v, 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata dañada (pérdida de refrigerante y sobrecalentamiento)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC?
Familia de motores de gasolina atmosféricos de Honda, con distribución por cadena (sin correa que cambiar). Los bloques L (1.2 y 1.3/1.4, comercializado como «1.4») y R (1.8) tienen fama de robustos. El punto débil documentado no está en el bloque motor, sino en la caja automatizada i-SHIFT del Jazz II y el Civic VIII, y en el embrague y el volante motor, que se desgastan antes de lo esperado.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC¿Es fiable el 1.2 8v?
El 1.2 8v (D7F) es un motor atmosférico sencillo de 54 a 60 CV, con correa de distribución, que Renault montó desde 1996 en el Twingo, el Clio II y el Kangoo. No se le documentan averías catastróficas; lo que más repiten las fichas de propietarios son los sensores, la junta de culata, las bobinas y algún goteo de aceite.[5][6][7]
Ver las 5 averías del 1.2 8vComparativa lado a lado
| Dato | 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1.149 cm³ |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 83–143 CV | 54–60 CV |
| Producción | 2001–2020[1][2][8] | 1996–2012[9][10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 36Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW B58
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M50 y M52
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW M54
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M60 y M62
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N13
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N20
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs MZR gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M111
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M112 / M113
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M264/M254
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M260
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M271
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M272/M273
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M270/M274
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs M276
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Porsche M96/M97
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 THP
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 16v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs E-Tech Híbrido
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Rover K-Series
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.2 12V
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC vs VR6
Con el 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 8v vs M50 y M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs M60 y M62
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Honda L engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Honda R engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes Honda Jazz 2 (2008-2015)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2006-2011)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Honda JazzWikipedia (DE) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Honda Civic (seventh generation)Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes Honda Jazz 3 (2015-2020)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Honda InsightWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Honda Civic 8 (2005-2011): alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Honda Jazz (I – IV): bekannte Schwachstellen & Krankheitengebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Alerta 46/2020: llamado a revisión de vehículos Honda y Acura (bomba de combustible)PROFECO (Red de Alerta Rápida) · Organismo oficial · publicada 10 de septiembre de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Alerta 41/2021: expansión del llamado a revisión de vehículos Honda y Acura (bomba de combustible)PROFECO (Red de Alerta Rápida) · Organismo oficial · publicada 22 de junio de 2021 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Prensa del motor · publicada febrero de 2002 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán