BMW M57 vs. 2.4 / 2.8 D-4D (GD): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.4 / 2.8 D-4D (GD) ein geringeres Risiko als BMW M57: 20/100 (geringes risiko) gegenüber 63/100 (hohes risiko). BMW M57 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Bruch der Drallklappen (Swirl Flaps)»; 2.4 / 2.8 D-4D (GD) hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW M57 zuverlässig?
Der BMW M57 (1998-2010) ist ein Sechszylinder-Diesel mit dem Ruf großer mechanischer Langlebigkeit und kann bei guter Wartung über 500.000 km erreichen. Ein Großteil der Versionen vor 2008 - vor allem mit Automatikgetriebe - hat jedoch metallische Drallklappen im Ansaugtrakt, die brechen und den Motor zerstören können; vor dem Kauf sollte man prüfen, ob das Fahrzeug sie hat und in welchem Zustand sie sind.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des BMW M57 ansehenIst 2.4 / 2.8 D-4D (GD) zuverlässig?
In den europäischen Quellen, die wir einsehen konnten, sind keine schweren mechanischen Defekte dokumentiert: AutoBild hielt den 2.8 für robuster als den 3.0, den er ablöste, weist aber auf Glühkerzen hin, die vorzeitig ausfallen. Seine am besten dokumentierte Schwachstelle ist der Partikelfilter, zu dem es in Australien einen Rechtsstreit gibt, in Europa jedoch weder eine vergleichbare Rückrufaktion noch eine Klage. Zudem gibt es kaum Fahrzeuge mit hoher Laufleistung, anhand derer sich die Langzeitzuverlässigkeit beurteilen ließe.[4][5][6]
Alle 4 Probleme von des 2.4 / 2.8 D-4D (GD) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW M57 | 2.4 / 2.8 D-4D (GD) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 150–286 PS | 150–204 PS |
| Produktion | 1998–2010[1][7] | ab 2015[8][9][10][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 63Hohes Risiko | 20Geringes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 300 €Defekter Luftmassenmesser beim BMW M57 (Leistungsverlust)Veröffentlichter Wert[12] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine |
|
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW M57
- BMW M57 vs 1.5 BlueHDi
- BMW M57 vs 1.6 HDi
- BMW M57 vs 2.0 TDI
- BMW M57 vs 1.5 dCi
- BMW M57 vs BMW N47
- BMW M57 vs 1.3 Multijet
- BMW M57 vs OM651
- BMW M57 vs 1.6 CRDi
- BMW M57 vs 1.6 dCi
- BMW M57 vs 1.6 TDI
- BMW M57 vs 2.0 HDi
- BMW M57 vs 2.2 JTDm Multijet II
- BMW M57 vs BMW B47
- BMW M57 vs BMW B57
- BMW M57 vs BMW M47
- BMW M57 vs BMW N57
- BMW M57 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- BMW M57 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- BMW M57 vs 2.3 MultiJet
- BMW M57 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- BMW M57 vs 1.8 TDCi
- BMW M57 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- BMW M57 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- BMW M57 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- BMW M57 vs 2.2 i-CTDi
- BMW M57 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- BMW M57 vs 1.7 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- BMW M57 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- BMW M57 vs 2.2 TD4 / SD4
- BMW M57 vs 2.0 Ingenium diésel
- BMW M57 vs TDV6 / SDV6
- BMW M57 vs e-Skyactiv D 3.3
- BMW M57 vs MZR-CD
- BMW M57 vs Skyactiv-D
- BMW M57 vs 2.0 CDI (OM640)
- BMW M57 vs OM642
- BMW M57 vs 2.2 CDI (OM646)
- BMW M57 vs OM654
- BMW M57 vs OM656
- BMW M57 vs 1.8/2.2 DI-D
- BMW M57 vs 2.2/2.5 dCi
- BMW M57 vs 2.5 dCi YD25
- BMW M57 vs 1.6 CDTI
- BMW M57 vs 1.7 CDTI
- BMW M57 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- BMW M57 vs 2.0 CDTI
- BMW M57 vs 1.4 HDi
- BMW M57 vs 2.0 BlueHDi
- BMW M57 vs 2.2 HDi
- BMW M57 vs 1.9 dCi
- BMW M57 vs 2.0 dCi
- BMW M57 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- BMW M57 vs 2.3 dCi (M9T)
- BMW M57 vs 1.6 e-XDi160
- BMW M57 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- BMW M57 vs 1.4 D-4D
- BMW M57 vs 2.0/2.2 D-4D
- BMW M57 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- BMW M57 vs D4/D5
- BMW M57 vs D5 5 cilindros
- BMW M57 vs 1.2 TDI
- BMW M57 vs 1.4 TDI
- BMW M57 vs 1.9 TDI
- BMW M57 vs 2.5 TDI R5
- BMW M57 vs 3.0 TDI V6
Mit 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.3 Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM651
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 MultiJet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8 TDCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 i-CTDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs TDV6 / SDV6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs MZR-CD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs Skyactiv-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM642
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM654
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM656
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 dCi YD25
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 e-XDi160
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D4/D5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D5 5 cilindros
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.2 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 TDI R5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW M57Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Motor BMW M57 - Reparación EspecializadaDasercars · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- BMW M57D30 engine specifications, problems and reliabilityBimmerPulse · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota Land Cruiser 150: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht 20. Januar 2020 · abgerufen 9. Oktober 2026
- Toyota Faces Up To $1.5 Billion Payout To Owners Over Diesel Lawsuit In AustraliaCarscoops · Fachpresse · veröffentlicht 7. April 2022 · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Behörde · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- BMW M57Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Toyota GD engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- Toyota HiluxWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- Allgemeine Daten zum Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D (5-Türer) (10/20 - 08/24)ADAC Autokatalog · Technische Dokumentation · abgerufen 9. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Toyota Hilux Double Cab 2.4 D-4D Duty 4x4 (08/16 - 09/20)ADAC Autokatalog · Technische Dokumentation · abgerufen 9. Oktober 2026
- Caudalímetro o sensor MAF: qué es, cómo funciona y cuáles son las averías más frecuentesDiariomotor · Fachpresse · abgerufen 30. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Toyota upgrades DPF system, no change on dust issuePractical Motoring · Fachpresse · veröffentlicht 27. August 2020 · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- DPF regeneration: your questions answeredToyota UK Magazine · Hersteller · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch