1.6 / 2.2 i-DTEC vs. 2.4 / 2.8 D-4D (GD): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.4 / 2.8 D-4D (GD) ein geringeres Risiko als 1.6 / 2.2 i-DTEC: 20/100 (geringes risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 1.6 / 2.2 i-DTEC hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Turboladerschaden»; 2.4 / 2.8 D-4D (GD) hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.6 / 2.2 i-DTEC zuverlässig?
Der i-DTEC ist seit 2008 die Dieselmotorenfamilie von Honda mit zwei Vierzylinder-Blöcken: dem 2.2 (Accord, CR-V) und seit 2013 dem 1.6 (Civic, CR-V, HR-V). Er besitzt einen Kettenantrieb der Nockenwellen statt eines Zahnriemens und Common-Rail-Einspritzung. Die Grundkonstruktion gilt als langlebig, doch das Abgasreinigungssystem (DPF und AGR) und der Turbolader verursachen die meisten Defekte, die Besitzer selbst dokumentiert haben.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des 1.6 / 2.2 i-DTEC ansehenIst 2.4 / 2.8 D-4D (GD) zuverlässig?
In den europäischen Quellen, die wir einsehen konnten, sind keine schweren mechanischen Defekte dokumentiert: AutoBild hielt den 2.8 für robuster als den 3.0, den er ablöste, weist aber auf Glühkerzen hin, die vorzeitig ausfallen. Seine am besten dokumentierte Schwachstelle ist der Partikelfilter, zu dem es in Australien einen Rechtsstreit gibt, in Europa jedoch weder eine vergleichbare Rückrufaktion noch eine Klage. Zudem gibt es kaum Fahrzeuge mit hoher Laufleistung, anhand derer sich die Langzeitzuverlässigkeit beurteilen ließe.[5][6][7]
Alle 4 Probleme von des 2.4 / 2.8 D-4D (GD) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.6 / 2.2 i-DTEC | 2.4 / 2.8 D-4D (GD) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 120–180 PS | 150–204 PS |
| Produktion | 2008–2020[1][8][9] | ab 2015[10][11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 20Geringes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 3 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen |
| |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
1.6 / 2.2 i-DTEC
2.4 / 2.8 D-4D (GD)
Weitere Vergleiche
Mit 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.3 Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM651
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 MultiJet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8 TDCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs TDV6 / SDV6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs MZR-CD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Skyactiv-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM642
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM654
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM656
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D4/D5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D5 5 cilindros
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.2 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 TDI R5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 TDI V6
Mit 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.3 Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM651
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 MultiJet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8 TDCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 i-CTDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs TDV6 / SDV6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs MZR-CD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs Skyactiv-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM642
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM654
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM656
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 dCi YD25
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 e-XDi160
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D4/D5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D5 5 cilindros
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.2 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 TDI R5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Honda N engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2012-2019)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Land Cruiser 150: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht 20. Januar 2020 · abgerufen 9. Oktober 2026
- Toyota Faces Up To $1.5 Billion Payout To Owners Over Diesel Lawsuit In AustraliaCarscoops · Fachpresse · veröffentlicht 7. April 2022 · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Behörde · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- Honda HR-VWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Avis et fiabilité Honda Accord (2008-2015)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota GD engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- Toyota HiluxWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- Allgemeine Daten zum Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D (5-Türer) (10/20 - 08/24)ADAC Autokatalog · Technische Dokumentation · abgerufen 9. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Toyota Hilux Double Cab 2.4 D-4D Duty 4x4 (08/16 - 09/20)ADAC Autokatalog · Technische Dokumentation · abgerufen 9. Oktober 2026
- Toyota upgrades DPF system, no change on dust issuePractical Motoring · Fachpresse · veröffentlicht 27. August 2020 · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2017-2022)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- DPF regeneration: your questions answeredToyota UK Magazine · Hersteller · abgerufen 9. Oktober 2026 · auf Englisch