Skyactiv-G vs. VR6: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat Skyactiv-G ein geringeres Risiko als VR6: 25/100 (mäßiges risiko) gegenüber 50/100 (hohes risiko). Skyactiv-G hat kein schwerer dokumentierter Defekt; VR6 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Steuerkette und Spanner des VR6».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist Skyactiv-G zuverlässig?
Der Skyactiv-G ist ein Saugbenziner, den die deutsche Fachpresse durchgehend als zuverlässig beschreibt, ohne dass bei einem der geprüften Mazda-Modelle ein Muster schwerer Motorschäden dokumentiert wäre. Seine Schwachstelle, die er mit fast jedem Direkteinspritzer teilt, sind Rußablagerungen im Ansaugtrakt; außerdem gab es bei Exemplaren von 2017-2020 Rückrufe wegen Software und Kraftstoffpumpe, die der Hersteller inzwischen behoben hat.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des Skyactiv-G ansehenIst VR6 zuverlässig?
Die am besten dokumentierten Schwachstellen sind die Steuerkette, mit Spannern bei den 12-Ventil-Motoren und Längung beim 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), und in geringerem Maß die Kühlung der 12-Ventiler. Der 3.6 FSI schneidet in den Quellen besser ab als der 3.2.[5][6][7]
Alle 2 Probleme von des VR6 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | Skyactiv-G | VR6 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 75–187 PS | 140–300 PS |
| Produktion | ab 2011[1][8] | 1991–2024[9][10][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 25Mäßiges Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 2 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | Keine |
|
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 und 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- Skyactiv-G vs M50 und M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 und 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 und 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R und F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 und 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Mit VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 und 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- VR6 vs M50 und M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- VR6 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- VR6 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 und 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 und 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- VR6 vs 1.4 und 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Fachpresse · veröffentlicht 1. September 2003 · abgerufen 2. November 2026
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 14. Juli 2022 · abgerufen 2. November 2026
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch