1.2 PureTech vs. VR6: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat VR6 ein geringeres Risiko als 1.2 PureTech: 50/100 (hohes risiko) gegenüber 96/100 (sehr hohes risiko). 1.2 PureTech hat 7 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Zersetzung des Zahnriemens im Ölbad»; VR6 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Steuerkette und Spanner des VR6».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 PureTech zuverlässig?
Der 1.2 PureTech mit Zahnriemen (2012-2025) hat ein von Stellantis anerkanntes Problem: Der Zahnriemen im Ölbad kann sich zersetzen, die Schmierung verstopfen und bei den Turbo-Motoren von 2013-2018 die Unterdruckpumpe des Bremskraftverstärkers beschädigen. Die Turbo-Motoren von 2014-2023 können außerdem Öl verbrauchen. Stellantis bietet 10 Jahre oder 180.000 km Kulanzabdeckung; die Generation mit Steuerkette (ab 2023) verwendet diesen Riemen nicht mehr.[1][2][3][4][5]
Alle 7 Probleme von des 1.2 PureTech ansehenIst VR6 zuverlässig?
Die am besten dokumentierten Schwachstellen sind die Steuerkette, mit Spannern bei den 12-Ventil-Motoren und Längung beim 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), und in geringerem Maß die Kühlung der 12-Ventiler. Der 3.6 FSI schneidet in den Quellen besser ab als der 3.2.[6][7][8]
Alle 2 Probleme von des VR6 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 PureTech | VR6 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.199 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen im Ölbad | Kette |
| Leistung | 68–155 PS | 140–300 PS |
| Produktion | ab 2012[9][10] | 1991–2024[11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 96Sehr hohes Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 7 | 2 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 7 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.200 €Zersetzung des Zahnriemens im ÖlbadVeröffentlichter Wert[2][14][15][16] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
|
|
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 und M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Mit VR6
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 und 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- VR6 vs M50 und M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- VR6 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- VR6 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 und 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 und 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- VR6 vs 1.4 und 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Fachpresse · veröffentlicht 28. November 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 26. Mai 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Behörde · veröffentlicht November 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 23. Juni 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Fachpresse · veröffentlicht 2. Februar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Fachpresse · veröffentlicht 1. September 2003 · abgerufen 2. November 2026
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Moteur EBWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 16. März 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 2. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Fachpresse · veröffentlicht 27. August 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. Januar 2023 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Fachpresse · veröffentlicht 4. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Fachpresse · veröffentlicht 27. März 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 14. Juli 2022 · abgerufen 2. November 2026
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch