1.4 und 1.6 16v vs. VR6: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.4 und 1.6 16v ein geringeres Risiko als VR6: 45/100 (mäßiges risiko) gegenüber 50/100 (hohes risiko). 1.4 und 1.6 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Riss oder vorzeitiger Ausfall des Zahnriemens»; VR6 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Steuerkette und Spanner des VR6».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.4 und 1.6 16v zuverlässig?
Der K4J (1.4) und der K4M (1.6), beide Saugmotoren mit 16 Ventilen, sind einfache und im Allgemeinen zuverlässige Benzinmotoren: Keine der ausgewerteten Quellen dokumentiert Ölverbrauch oder Defekte, die den Block zerstören. Ihre meistgenannte Schwachstelle sind die Zündspulen, gefolgt vom Kurbelwellensensor und, bei den Versionen mit Phasensteller, dessen Riemenscheibe; ein vernachlässigter Zahnriemen kann dagegen schwere Schäden verursachen, wie ein Fall beim Renault Laguna II dokumentiert.[1][2][3][4]
Alle 6 Probleme von des 1.4 und 1.6 16v ansehenIst VR6 zuverlässig?
Die am besten dokumentierten Schwachstellen sind die Steuerkette, mit Spannern bei den 12-Ventil-Motoren und Längung beim 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), und in geringerem Maß die Kühlung der 12-Ventiler. Der 3.6 FSI schneidet in den Quellen besser ab als der 3.2.[5][6][7]
Alle 2 Probleme von des VR6 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.4 und 1.6 16v | VR6 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 75–135 PS | 140–300 PS |
| Produktion | ab 1998[8][9][10] | 1991–2024[11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 45Mäßiges Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 6 | 2 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 und 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 und 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.4 und 1.6 16v vs M50 und M52
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 und 1.6 16v vs M60 und M62
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 und 1.6 16v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 und 1.6 16v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 und 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 und 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 und 1.6 16v vs M111
- 1.4 und 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 und 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 und 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.4 und 1.6 16v vs M260
- 1.4 und 1.6 16v vs M271
- 1.4 und 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 und 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 und 1.6 16v vs M276
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 und 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Mit VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 und 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- VR6 vs M50 und M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs M60 und M62
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- VR6 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- VR6 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- VR6 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 und 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 und 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Fachpresse · veröffentlicht 1. September 2003 · abgerufen 2. November 2026
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2025 · abgerufen 2. November 2026
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 14. Juli 2022 · abgerufen 2. November 2026
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch