1.5 dCi vs. 2.2 dCi und 3.0 dCi V6: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ein geringeres Risiko als 1.5 dCi: 46/100 (mäßiges risiko) gegenüber 63/100 (hohes risiko). 1.5 dCi hat 4 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verschleiß und Festfressen der Pleuellager»; 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Überhitzung des 3.0 dCi V6 und Defekte am Ausgleichsbehälter».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 dCi zuverlässig?
Die 1.5 dCi nach 2010, vor allem der 90 PS, haben eine gute Bilanz. Die Euro-3- und Euro-4-Modelle (2001-2010) kämpfen mit ernsten Schäden: Pleuellager, die zum Motorschaden führen können, eine Delphi-Pumpe, die die Einspritzanlage mit Metallspänen füllt, und bei manchen 105/110 PS ein Zahnriemen und ein Zweimassenschwungrad, die zu früh ausfallen.[1][2][3][4]
Alle 8 Probleme von des 1.5 dCi ansehenIst 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 zuverlässig?
Die großen Renault-Dieselmotoren der 2000er, der 2.2 dCi (G9T) und der 3.0 V6 dCi (P9X), haben bei Besitzern einen schlechten Ruf: Beim 2.2 werden gebrochene Pleuellager genannt, beim V6 Überhitzung. Die Quellen sind vor allem Foren und Presse, die sie aufgreifen, ohne offizielle Statistiken.[5][6][7]
Alle 3 Probleme von des 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 dCi | 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.461 cm³ | 2.188 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 55–116 PS | 115–180 PS |
| Produktion | ab 2001[1][8][9][10][11][12][13] | 2001–2009[14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 63Hohes Risiko | 46Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 8 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 4 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 2.000 €Vorzeitiger Bruch des Zweimassenschwungrads und KupplungsproblemeVeröffentlichter Wert[16][17] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 dCi
- 1.5 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 1.6 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 TDI
- 1.5 dCi vs BMW N47
- 1.5 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.5 dCi vs OM651
- 1.5 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.6 dCi
- 1.5 dCi vs 1.6 TDI
- 1.5 dCi vs 2.0 HDi
- 1.5 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 dCi vs BMW B47
- 1.5 dCi vs BMW B57
- 1.5 dCi vs BMW M47
- 1.5 dCi vs BMW M57
- 1.5 dCi vs BMW N57
- 1.5 dCi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 dCi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.5 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 dCi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 dCi vs MZR-CD
- 1.5 dCi vs Skyactiv-D
- 1.5 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 dCi vs OM642
- 1.5 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 dCi vs OM654
- 1.5 dCi vs OM656
- 1.5 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.5 dCi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.4 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 2.2 HDi
- 1.5 dCi vs 1.9 dCi
- 1.5 dCi vs 2.0 dCi
- 1.5 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 dCi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 dCi vs D4/D5
- 1.5 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.5 dCi vs 1.2 TDI
- 1.5 dCi vs 1.4 TDI
- 1.5 dCi vs 1.9 TDI
- 1.5 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 dCi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.3 Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM651
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8 TDCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs MZR-CD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs Skyactiv-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM642
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM654
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM656
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D4/D5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D5 5 cilindros
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.2 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Fachpresse · veröffentlicht 19. April 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 26. November 2012 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 2. Februar 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche occasion : que vaut le Renault Scénic 2 en seconde main ?Caradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 29. Oktober 2014 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Renault Espace et Vel Satis : le 3.0 V6 dCi surchauffeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 22. Juni 2010 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Laguna II : remplacement préventif coussinet de bielle 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Avantime : casse moteur 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Renault K-Type engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Moteur K RenaultWikipédia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 25. November 2015 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Mercedes abandonne le 1.5 dCi Renault pour un moteur maison, qui émet plus de CO2 !Caradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 26. Oktober 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Nissan : le Qashqai reçoit un nouveau moteur dCiCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 14. September 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Estos son los motores Renault que usa MercedesDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 22. Dezember 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Renault G-Type engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Renault Vel SatisWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 3. November 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Halterforum · veröffentlicht 17. Oktober 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 19. November 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 27. April 2022 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 2. März 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité des 180d / 180 CDI MercedesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 22. Dezember 2017 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Fachpresse · veröffentlicht 18. Mai 2022 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 19. April 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Vel Satis I : ma Vel Satis 3.0 dCi Initiale a des problèmesPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch