2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs. 2.3 dCi (M9T): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.3 dCi (M9T) ein geringeres Risiko als 2.2 dCi und 3.0 dCi V6: 32/100 gegenüber 46/100 (beide mäßiges risiko). 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Überhitzung des 3.0 dCi V6 und Defekte am Ausgleichsbehälter»; 2.3 dCi (M9T) hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigt».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 zuverlässig?
Die großen Renault-Dieselmotoren der 2000er, der 2.2 dCi (G9T) und der 3.0 V6 dCi (P9X), haben bei Besitzern einen schlechten Ruf: Beim 2.2 werden gebrochene Pleuellager genannt, beim V6 Überhitzung. Die Quellen sind vor allem Foren und Presse, die sie aufgreifen, ohne offizielle Statistiken.[1][2][3]
Alle 3 Probleme von des 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ansehenIst 2.3 dCi (M9T) zuverlässig?
Der 2.3 dCi M9T ist ein Transporter-Diesel mit guter Haltbarkeit, sofern die Wartung stimmt. Als Schwachstellen werden das AGR-Ventil und der Turbo, die Injektoren und der Partikelfilter im Stadtbetrieb genannt; die Quellen sind überwiegend Meinungsportale.[4][5]
Alle 5 Probleme von des 2.3 dCi (M9T) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 2.188 cm³ | 2.300 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 115–180 PS | 100–180 PS |
| Produktion | 2001–2009[6][7] | ab 2010[4][5][8] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 46Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 2.300 €Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigtVeröffentlichter Wert[4][9] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.3 Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM651
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8 TDCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs MZR-CD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs Skyactiv-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM642
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM654
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM656
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D4/D5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D5 5 cilindros
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.2 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 3.0 TDI V6
Mit 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Renault Espace et Vel Satis : le 3.0 V6 dCi surchauffeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 22. Juni 2010 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Laguna II : remplacement préventif coussinet de bielle 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Avantime : casse moteur 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Renault G-Type engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Renault Vel SatisWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Vel Satis I : ma Vel Satis 3.0 dCi Initiale a des problèmesPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Fachpresse · veröffentlicht 23. August 2023 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf andere Sprache