Skyactiv-D vs. 2.2 dCi und 3.0 dCi V6: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ein geringeres Risiko als Skyactiv-D: 46/100 (mäßiges risiko) gegenüber 55/100 (hohes risiko). Skyactiv-D hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verdünnung des Öls mit Diesel bei den DPF-Regenerationen»; 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Überhitzung des 3.0 dCi V6 und Defekte am Ausgleichsbehälter».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist Skyactiv-D zuverlässig?
Der Skyactiv-D ist ein moderner und im Allgemeinen zuverlässiger Diesel, teilt aber in allen drei Hubraumvarianten (1.5, 1.8 und 2.2) eine Verdünnung des Motoröls mit Dieselkraftstoff während der Regenerationen des Rußpartikelfilters, die es nötig macht, den Ölstand zu kontrollieren und die Ölwechselintervalle nicht zu verlängern, vor allem bei Kurzstreckenbetrieb; die älteren 2.2 (2012–2014) häufen zudem mehr Fälle von Turboladerschäden und Verkokung an.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des Skyactiv-D ansehenIst 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 zuverlässig?
Die großen Renault-Dieselmotoren der 2000er, der 2.2 dCi (G9T) und der 3.0 V6 dCi (P9X), haben bei Besitzern einen schlechten Ruf: Beim 2.2 werden gebrochene Pleuellager genannt, beim V6 Überhitzung. Die Quellen sind vor allem Foren und Presse, die sie aufgreifen, ohne offizielle Statistiken.[5][6][7]
Alle 3 Probleme von des 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | Skyactiv-D | 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 2.188 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 105–184 PS | 115–180 PS |
| Produktion | ab 2012[1][8][9] | 2001–2009[10][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 55Hohes Risiko | 46Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 3 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit Skyactiv-D
- Skyactiv-D vs 1.5 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 1.6 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 TDI
- Skyactiv-D vs 1.5 dCi
- Skyactiv-D vs BMW N47
- Skyactiv-D vs 1.3 Multijet
- Skyactiv-D vs OM651
- Skyactiv-D vs 1.6 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.6 dCi
- Skyactiv-D vs 1.6 TDI
- Skyactiv-D vs 2.0 HDi
- Skyactiv-D vs 2.2 JTDm Multijet II
- Skyactiv-D vs BMW B47
- Skyactiv-D vs BMW B57
- Skyactiv-D vs BMW M47
- Skyactiv-D vs BMW M57
- Skyactiv-D vs BMW N57
- Skyactiv-D vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- Skyactiv-D vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- Skyactiv-D vs 2.3 MultiJet
- Skyactiv-D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Skyactiv-D vs 1.8 TDCi
- Skyactiv-D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Skyactiv-D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Skyactiv-D vs 2.0 und 2.2 VCDi
- Skyactiv-D vs 2.2 i-CTDi
- Skyactiv-D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Skyactiv-D vs 1.7 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 und 2.2 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.1 und 1.4 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Skyactiv-D vs 2.2 TD4 / SD4
- Skyactiv-D vs 2.0 Ingenium diésel
- Skyactiv-D vs TDV6 / SDV6
- Skyactiv-D vs e-Skyactiv D 3.3
- Skyactiv-D vs MZR-CD
- Skyactiv-D vs 2.0 CDI (OM640)
- Skyactiv-D vs OM642
- Skyactiv-D vs 2.2 CDI (OM646)
- Skyactiv-D vs OM654
- Skyactiv-D vs OM656
- Skyactiv-D vs 1.8/2.2 DI-D
- Skyactiv-D vs 2.2/2.5 dCi
- Skyactiv-D vs 2.5 dCi YD25
- Skyactiv-D vs 1.6 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.7 CDTI
- Skyactiv-D vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- Skyactiv-D vs 2.0 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.4 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 2.2 HDi
- Skyactiv-D vs 1.9 dCi
- Skyactiv-D vs 2.0 dCi
- Skyactiv-D vs 2.3 dCi (M9T)
- Skyactiv-D vs 1.6 e-XDi160
- Skyactiv-D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Skyactiv-D vs 1.4 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.0/2.2 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Skyactiv-D vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- Skyactiv-D vs D4/D5
- Skyactiv-D vs D5 5 cilindros
- Skyactiv-D vs 1.2 TDI
- Skyactiv-D vs 1.4 TDI
- Skyactiv-D vs 1.9 TDI
- Skyactiv-D vs 2.5 TDI R5
- Skyactiv-D vs 3.0 TDI V6
Mit 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.3 Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM651
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8 TDCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs MZR-CD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM642
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM654
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM656
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D4/D5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D5 5 cilindros
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.2 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- SkyActivWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Mazda CX-5 (2012-2017)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 6 (2012-2022)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda CX-3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Espace et Vel Satis : le 3.0 V6 dCi surchauffeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 22. Juni 2010 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Laguna II : remplacement préventif coussinet de bielle 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Avantime : casse moteur 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Mazda CX-5Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Mazda3Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault G-Type engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Renault Vel SatisWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Aviso a todos los propietarios de Mazda CX-5 Dieselkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 22. Mai 2013 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Mazda CX-5 II (2017-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 3 (2013-2019)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda CX-30Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 3 (2019-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Vel Satis I : ma Vel Satis 3.0 dCi Initiale a des problèmesPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch