2.0 TDI vs. 2.2 dCi und 3.0 dCi V6: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ein geringeres Risiko als 2.0 TDI: 46/100 gegenüber 48/100 (beide mäßiges risiko). 2.0 TDI hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Ausfall der Ölpumpe beim 2.0 TDI Pumpe-Düse»; 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Überhitzung des 3.0 dCi V6 und Defekte am Ausgleichsbehälter».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 TDI zuverlässig?
Das hängt von der Generation ab. Der EA189 (2008-2015) ist der Motor des Dieselgate: Er benötigte ein Software-Update und häufte Defekte an AGR, Partikelfilter, Turbolader und Einspritzung an. Der frühere Pumpe-Düse-Motor leidet unter Ausfällen der Ölpumpe, und bei den EA288 und EA288 evo (ab 2012) sind die bekannten Defekte geringer: Kühlmittelverlust und gelegentlich ein AdBlue-Tank.[1][2][3][4][5][6]
Alle 8 Probleme von des 2.0 TDI ansehenIst 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 zuverlässig?
Die großen Renault-Dieselmotoren der 2000er, der 2.2 dCi (G9T) und der 3.0 V6 dCi (P9X), haben bei Besitzern einen schlechten Ruf: Beim 2.2 werden gebrochene Pleuellager genannt, beim V6 Überhitzung. Die Quellen sind vor allem Foren und Presse, die sie aufgreifen, ohne offizielle Statistiken.[7][8][9]
Alle 3 Probleme von des 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 TDI | 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.968 cm³ | 2.188 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 84–240 PS | 115–180 PS |
| Produktion | ab 2003[1][10][11][12][13] | 2001–2009[14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 48Mäßiges Risiko | 46Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 8 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 3 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 3.000 €Zugesetzter Partikelfilter oder defekter DrucksensorVeröffentlichter Wert[3][16][17] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 TDI
- 2.0 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 1.6 HDi
- 2.0 TDI vs 1.5 dCi
- 2.0 TDI vs BMW N47
- 2.0 TDI vs 1.3 Multijet
- 2.0 TDI vs OM651
- 2.0 TDI vs 1.6 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.6 dCi
- 2.0 TDI vs 1.6 TDI
- 2.0 TDI vs 2.0 HDi
- 2.0 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 TDI vs BMW B47
- 2.0 TDI vs BMW B57
- 2.0 TDI vs BMW M47
- 2.0 TDI vs BMW M57
- 2.0 TDI vs BMW N57
- 2.0 TDI vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 TDI vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 TDI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 TDI vs 1.8 TDCi
- 2.0 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 TDI vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 TDI vs 1.7 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 TDI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 TDI vs MZR-CD
- 2.0 TDI vs Skyactiv-D
- 2.0 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 TDI vs OM642
- 2.0 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 TDI vs OM654
- 2.0 TDI vs OM656
- 2.0 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 TDI vs 1.6 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.7 CDTI
- 2.0 TDI vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 TDI vs 2.0 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.4 HDi
- 2.0 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 2.2 HDi
- 2.0 TDI vs 1.9 dCi
- 2.0 TDI vs 2.0 dCi
- 2.0 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 TDI vs 1.4 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 TDI vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 TDI vs D4/D5
- 2.0 TDI vs D5 5 cilindros
- 2.0 TDI vs 1.2 TDI
- 2.0 TDI vs 1.4 TDI
- 2.0 TDI vs 1.9 TDI
- 2.0 TDI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 TDI vs 3.0 TDI V6
Mit 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.3 Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM651
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW B57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M47
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW M57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs BMW N57
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8 TDCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs MZR-CD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs Skyactiv-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM642
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM654
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs OM656
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.7 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDTI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 HDi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0 dCi
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D4/D5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs D5 5 cilindros
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.2 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.4 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 1.9 TDI
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 dCi und 3.0 dCi V6 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- Un Volkswagen Tiguan en occasion : les meilleures versions par budget, et la fiabilitéCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 1. April 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 1. April 2023 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Audi A6 III (2004-2011) : la fiche express fiabilité de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 4. Juli 2022 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 19. Dezember 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité - Volkswagen Golf VIII : du genre agaçanteCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 5. April 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Renault Espace et Vel Satis : le 3.0 V6 dCi surchauffeL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 22. Juni 2010 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Laguna II : remplacement préventif coussinet de bielle 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Avantime : casse moteur 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- VW EA188Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Three world premieres: Volkswagen presents progressive hybrid, natural gas and diesel systems at the Vienna Motor SymposiumVolkswagen Newsroom · Hersteller · veröffentlicht 27. April 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Renault G-Type engineWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Renault Vel SatisWikipedia (fr) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Fachpresse · veröffentlicht 7. April 2022 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 17. Januar 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- VW/Audi 2.0 TDI PD EA188 Engine Specs, Problems, Reliability, Oil, InfoMotorReviewer · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Hersteller · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juni 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Vel Satis I : ma Vel Satis 3.0 dCi Initiale a des problèmesPlanèteRenault (foro) · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch