M50 et M52 vs BMW N20 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, M50 et M52 présente moins de risque que BMW N20 : 52/100 contre 63/100 (les deux, risque élevé). M50 et M52 a 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du circuit de refroidissement (vase d'expansion, thermostat, pompe et radiateur) » ; BMW N20, 2 pannes graves documentées, la principale « Usure des patins et du tendeur de la chaîne de distribution (2011-2015) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
M50 et M52 est-il fiable ?
Les M52 et leurs prédécesseurs M50 sont des six cylindres essence que les sources décrivent comme durables : Enginescope considère 300 000 km comme courants avec un circuit de refroidissement bien entretenu. Il faut surveiller le refroidissement en plastique, le VANOS, la ventilation du carter et les fuites d'huile et, sur les M52 en aluminium fabriqués de 1995 à mars 1998, l'usure des cylindres due au soufre (Nikasil).[1][2][3]
Voir les 5 pannes de M50 et M52BMW N20 est-il fiable ?
Le BMW N20 (2011-2017) a été le premier quatre cylindres turbo avec lequel BMW a remplacé ses six cylindres atmosphériques sur des modèles comme la 320i, la 328i ou le X3, et il est globalement solide mécaniquement. Son point faible le plus documenté, ce sont les patins et le tendeur de la chaîne de distribution sur les exemplaires antérieurs à 2015 ; les fuites d'huile, la pompe à eau électrique et, dans une moindre mesure, le turbo et la pompe haute pression de carburant sont également connus.[4][5]
Voir les 5 pannes de BMW N20Comparatif côte à côte
| Donnée | M50 et M52 | BMW N20 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 997 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 150–193 ch | 156–245 ch |
| Production | 1990–2001[6][7][8][9] | 2011–2017[4][10] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 52Risque élevé | 63Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec M50 et M52
- M50 et M52 vs 1.2 PureTech
- M50 et M52 vs 1.0 PureTech
- M50 et M52 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M50 et M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 et M52 vs 1.2 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.3 TCe
- M50 et M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 et M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 et M52 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M50 et M52 vs BMW B38 / B37
- M50 et M52 vs BMW B48 / B38
- M50 et M52 vs BMW B58
- M50 et M52 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M50 et M52 vs BMW M54
- M50 et M52 vs M60 et M62
- M50 et M52 vs BMW N13
- M50 et M52 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- M50 et M52 vs BMW N43/N46
- M50 et M52 vs BMW N52 / N53
- M50 et M52 vs BMW N54/N55
- M50 et M52 vs BMW N62 / N63
- M50 et M52 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M50 et M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 et M52 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 et M52 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M50 et M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 et M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 et M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 et M52 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M50 et M52 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- M50 et M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 et M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 et M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 et M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 et M52 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 et M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M50 et M52 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M50 et M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 et M52 vs MZR gasolina
- M50 et M52 vs Skyactiv-G
- M50 et M52 vs M111
- M50 et M52 vs M112 / M113
- M50 et M52 vs M264/M254
- M50 et M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- M50 et M52 vs M260
- M50 et M52 vs M271
- M50 et M52 vs M272/M273
- M50 et M52 vs M270/M274
- M50 et M52 vs M276
- M50 et M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 et M52 vs MIVEC gasolina
- M50 et M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 et M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 et M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 et M52 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 et M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 et M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 et M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 et M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 et M52 vs 1.4 Turbo
- M50 et M52 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M50 et M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 et M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 et M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 et M52 vs Porsche M96/M97
- M50 et M52 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M50 et M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 et M52 vs 1.6 THP
- M50 et M52 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 XU
- M50 et M52 vs 0.9 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 et M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 8v
- M50 et M52 vs 1.8 TCe
- M50 et M52 vs 1.2 16v
- M50 et M52 vs 1.2 8v
- M50 et M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 et M52 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 16v
- M50 et M52 vs Rover K-Series
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M50 et M52 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M50 et M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M50 et M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.2 Turbo
- M50 et M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 et M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 et M52 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M50 et M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 et M52 vs Drive-E gasolina
- M50 et M52 vs 1.0 MPI
- M50 et M52 vs 1.2 12V
- M50 et M52 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M50 et M52 vs 1.8 T 20v
- M50 et M52 vs 2.0 FSI
- M50 et M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 et M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 et M52 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M50 et M52 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- M50 et M52 vs VR6
Avec BMW N20
- BMW N20 vs 1.2 PureTech
- BMW N20 vs 1.0 PureTech
- BMW N20 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N20 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N20 vs 1.2 TCe
- BMW N20 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.3 TCe
- BMW N20 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N20 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N20 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- BMW N20 vs BMW B38 / B37
- BMW N20 vs BMW B48 / B38
- BMW N20 vs BMW B58
- BMW N20 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- BMW N20 vs BMW M54
- BMW N20 vs M60 et M62
- BMW N20 vs BMW N13
- BMW N20 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- BMW N20 vs BMW N43/N46
- BMW N20 vs BMW N52 / N53
- BMW N20 vs BMW N54/N55
- BMW N20 vs BMW N62 / N63
- BMW N20 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW N20 vs 1.4 T-Jet
- BMW N20 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N20 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N20 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N20 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N20 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N20 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- BMW N20 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- BMW N20 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N20 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N20 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW N20 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- BMW N20 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N20 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N20 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N20 vs Honda IMA híbrido
- BMW N20 vs 1.0 T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N20 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N20 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N20 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N20 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW N20 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N20 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N20 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N20 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N20 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N20 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N20 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N20 vs MZR gasolina
- BMW N20 vs Skyactiv-G
- BMW N20 vs M111
- BMW N20 vs M112 / M113
- BMW N20 vs M264/M254
- BMW N20 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- BMW N20 vs M260
- BMW N20 vs M271
- BMW N20 vs M272/M273
- BMW N20 vs M270/M274
- BMW N20 vs M276
- BMW N20 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N20 vs MIVEC gasolina
- BMW N20 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N20 vs 1.6 DIG-T
- BMW N20 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N20 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N20 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N20 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N20 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N20 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N20 vs 1.4 Turbo
- BMW N20 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N20 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N20 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N20 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N20 vs Porsche M96/M97
- BMW N20 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N20 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N20 vs 1.6 THP
- BMW N20 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N20 vs 1.8 et 2.0 XU
- BMW N20 vs 0.9 TCe
- BMW N20 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N20 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N20 vs 1.8 TCe
- BMW N20 vs 1.2 16v
- BMW N20 vs 1.2 8v
- BMW N20 vs E-Tech Híbrido
- BMW N20 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N20 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N20 vs Rover K-Series
- BMW N20 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N20 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N20 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N20 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N20 vs 1.0 VVT-i
- BMW N20 vs 1.2 Turbo
- BMW N20 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N20 vs 1.5 Hybrid
- BMW N20 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N20 vs 1.8 Hybrid
- BMW N20 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- BMW N20 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N20 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N20 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N20 vs Drive-E gasolina
- BMW N20 vs 1.0 MPI
- BMW N20 vs 1.2 12V
- BMW N20 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N20 vs 1.8 T 20v
- BMW N20 vs 2.0 FSI
- BMW N20 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N20 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N20 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- BMW N20 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- BMW N20 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW N20Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW N20 Engine: Pros, Cons, Reliability, Tuning, and Maintenance GuideBMW BLOG · Presse automobile · publiée le 8 juin 2025 · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW N20Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais