M50 et M52 vs 0.9 TCe : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 0.9 TCe présente moins de risque que M50 et M52 : 49/100 (risque modéré) contre 52/100 (risque élevé). M50 et M52 a 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du circuit de refroidissement (vase d'expansion, thermostat, pompe et radiateur) » ; 0.9 TCe, 3 pannes graves documentées, la principale « Fuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostat ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
M50 et M52 est-il fiable ?
Les M52 et leurs prédécesseurs M50 sont des six cylindres essence que les sources décrivent comme durables : Enginescope considère 300 000 km comme courants avec un circuit de refroidissement bien entretenu. Il faut surveiller le refroidissement en plastique, le VANOS, la ventilation du carter et les fuites d'huile et, sur les M52 en aluminium fabriqués de 1995 à mars 1998, l'usure des cylindres due au soufre (Nikasil).[1][2][3]
Voir les 5 pannes de M50 et M520.9 TCe est-il fiable ?
Le 0.9 TCe (H4Bt) est un trois cylindres turbo à la bonne réputation de fiabilité, meilleure que celle de son frère le 1.2 TCe : il ne traîne ni la même consommation d'huile ni le même taux de problèmes de chaîne. Son point faible le plus cité est une fuite de liquide de refroidissement au niveau du boîtier de thermostat, qui, si elle est ignorée, peut finir par endommager le joint de culasse ; des cas de chaîne de distribution, de turbo et de sondes lambda apparaissent moins fréquemment.[4][5]
Voir les 5 pannes de 0.9 TCeComparatif côte à côte
| Donnée | M50 et M52 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 898 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 150–193 ch | 90 ch |
| Production | 1990–2001[6][7][8][9] | 2012–2024[4][5][10][11][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 52Risque élevé | 49Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 3 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec M50 et M52
- M50 et M52 vs 1.2 PureTech
- M50 et M52 vs 1.0 PureTech
- M50 et M52 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M50 et M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 et M52 vs 1.2 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.3 TCe
- M50 et M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 et M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 et M52 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M50 et M52 vs BMW B38 / B37
- M50 et M52 vs BMW B48 / B38
- M50 et M52 vs BMW B58
- M50 et M52 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M50 et M52 vs BMW M54
- M50 et M52 vs M60 et M62
- M50 et M52 vs BMW N13
- M50 et M52 vs BMW N20
- M50 et M52 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- M50 et M52 vs BMW N43/N46
- M50 et M52 vs BMW N52 / N53
- M50 et M52 vs BMW N54/N55
- M50 et M52 vs BMW N62 / N63
- M50 et M52 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M50 et M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 et M52 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 et M52 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M50 et M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 et M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 et M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 et M52 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M50 et M52 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- M50 et M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 et M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 et M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 et M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 et M52 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 et M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M50 et M52 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M50 et M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 et M52 vs MZR gasolina
- M50 et M52 vs Skyactiv-G
- M50 et M52 vs M111
- M50 et M52 vs M112 / M113
- M50 et M52 vs M264/M254
- M50 et M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- M50 et M52 vs M260
- M50 et M52 vs M271
- M50 et M52 vs M272/M273
- M50 et M52 vs M270/M274
- M50 et M52 vs M276
- M50 et M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 et M52 vs MIVEC gasolina
- M50 et M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 et M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 et M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 et M52 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 et M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 et M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 et M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 et M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 et M52 vs 1.4 Turbo
- M50 et M52 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M50 et M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 et M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 et M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 et M52 vs Porsche M96/M97
- M50 et M52 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M50 et M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 et M52 vs 1.6 THP
- M50 et M52 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 XU
- M50 et M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 et M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 8v
- M50 et M52 vs 1.8 TCe
- M50 et M52 vs 1.2 16v
- M50 et M52 vs 1.2 8v
- M50 et M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 et M52 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 16v
- M50 et M52 vs Rover K-Series
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M50 et M52 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M50 et M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M50 et M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.2 Turbo
- M50 et M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 et M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 et M52 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M50 et M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 et M52 vs Drive-E gasolina
- M50 et M52 vs 1.0 MPI
- M50 et M52 vs 1.2 12V
- M50 et M52 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M50 et M52 vs 1.8 T 20v
- M50 et M52 vs 2.0 FSI
- M50 et M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 et M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 et M52 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M50 et M52 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- M50 et M52 vs VR6
Avec 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs M60 et M62
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault ClioWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais