BMW M54 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 présente moins de risque que BMW M54 : 50/100 contre 54/100 (les deux, risque élevé). BMW M54 a 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du thermostat et de la pompe à eau » ; 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111, 2 pannes graves documentées, la principale « Bruit moteur et usure prématurée par défaut de lubrification sur le 1.0 VHT ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW M54 est-il fiable ?
Le BMW M54 (2000-2006) est un six cylindres en ligne essence atmosphérique réputé pour sa longévité, capable de dépasser 200 000 km s'il est entretenu. Ses points faibles sont la soupape de ventilation du carter et le circuit de refroidissement en plastique ; il faut vérifier qu'ils ont été renouvelés.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de BMW M541.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 est-il fiable ?
Moteurs essence à 8 soupapes, simples et à courroie de distribution. Pour les 1.0 et 1.4 européens, les sources ne recensent que des incidents isolés, surtout des ratés d'allumage par temps humide sur le 1.4. Au Brésil, les 1.0 VHT de 2008-2010 des Gol, Voyage et Fox ont connu des bruits liés à la lubrification, une campagne d'échange d'huile avec garantie étendue et un rappel logiciel en 2009.[4][5][6][7]
Voir les 4 pannes de 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111Comparatif côte à côte
| Donnée | BMW M54 | 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 170–235 ch | 50–104 ch |
| Production | 2000–2006[8][9] | 1991–2022[10][11][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 50Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW M54
- BMW M54 vs 1.2 PureTech
- BMW M54 vs 1.0 PureTech
- BMW M54 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW M54 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW M54 vs 1.2 TCe
- BMW M54 vs 1.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.3 TCe
- BMW M54 vs 1.6 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW M54 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW M54 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- BMW M54 vs BMW B38 / B37
- BMW M54 vs BMW B48 / B38
- BMW M54 vs BMW B58
- BMW M54 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- BMW M54 vs M50 et M52
- BMW M54 vs BMW N13
- BMW M54 vs BMW N20
- BMW M54 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- BMW M54 vs BMW N43/N46
- BMW M54 vs BMW N52 / N53
- BMW M54 vs BMW N54/N55
- BMW M54 vs BMW N62 / N63
- BMW M54 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW M54 vs 1.4 T-Jet
- BMW M54 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW M54 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW M54 vs 1.5 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW M54 vs 2.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.3 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- BMW M54 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- BMW M54 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW M54 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW M54 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW M54 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- BMW M54 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW M54 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW M54 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW M54 vs Honda IMA híbrido
- BMW M54 vs 1.0 T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW M54 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW M54 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW M54 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW M54 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW M54 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW M54 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW M54 vs MZR gasolina
- BMW M54 vs Skyactiv-G
- BMW M54 vs M111
- BMW M54 vs M112 / M113
- BMW M54 vs M264/M254
- BMW M54 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- BMW M54 vs M260
- BMW M54 vs M271
- BMW M54 vs M272/M273
- BMW M54 vs M270/M274
- BMW M54 vs M276
- BMW M54 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW M54 vs MIVEC gasolina
- BMW M54 vs Mitsubishi PHEV
- BMW M54 vs 1.6 DIG-T
- BMW M54 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW M54 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW M54 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW M54 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW M54 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW M54 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW M54 vs 1.4 Turbo
- BMW M54 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW M54 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW M54 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW M54 vs Porsche M96/M97
- BMW M54 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW M54 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW M54 vs 1.6 THP
- BMW M54 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW M54 vs 1.8 et 2.0 XU
- BMW M54 vs 0.9 TCe
- BMW M54 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW M54 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW M54 vs 1.8 TCe
- BMW M54 vs 1.2 16v
- BMW M54 vs 1.2 8v
- BMW M54 vs E-Tech Híbrido
- BMW M54 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW M54 vs Rover K-Series
- BMW M54 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW M54 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW M54 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW M54 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW M54 vs 1.0 VVT-i
- BMW M54 vs 1.2 Turbo
- BMW M54 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW M54 vs 1.5 Hybrid
- BMW M54 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.8 Hybrid
- BMW M54 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- BMW M54 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW M54 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW M54 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW M54 vs Drive-E gasolina
- BMW M54 vs 1.0 MPI
- BMW M54 vs 1.2 12V
- BMW M54 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW M54 vs 1.8 T 20v
- BMW M54 vs 2.0 FSI
- BMW M54 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW M54 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW M54 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- BMW M54 vs VR6
Avec 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M50 et M52
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW M54 Engine Guide: Reliability, Common Problems & Tuning PotentialEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Il motore da 6 cilindri che supera agilmente i 300.000 kmAutoblog.it · Presse automobile · publiée le 13 février 2026 · consultée le 5 octobre 2026 · en italien
- BMW M54 reliabilityAutoscore · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Presse automobile · publiée le 17 août 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- BMW M54Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- BMW M54Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en allemand
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 7 mars 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Presse généraliste · publiée le 13 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Presse automobile · publiée le 1 décembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Presse automobile · publiée le 9 avril 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Presse automobile · publiée le 1 novembre 2009 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Presse automobile · publiée le 16 janvier 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Presse généraliste · publiée le 12 juin 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais