BMW M54 vs VR6 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, VR6 présente moins de risque que BMW M54 : 50/100 contre 54/100 (les deux, risque élevé). BMW M54 a 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du thermostat et de la pompe à eau » ; VR6, 1 panne grave documentée, la principale « Chaîne de distribution et tendeurs du VR6 ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW M54 est-il fiable ?
Le BMW M54 (2000-2006) est un six cylindres en ligne essence atmosphérique réputé pour sa longévité, capable de dépasser 200 000 km s'il est entretenu. Ses points faibles sont la soupape de ventilation du carter et le circuit de refroidissement en plastique ; il faut vérifier qu'ils ont été renouvelés.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de BMW M54VR6 est-il fiable ?
Ses pannes les mieux documentées concernent la chaîne de distribution, avec des tendeurs sur les moteurs à 12 soupapes et un allongement sur le 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), et, dans une moindre mesure, le refroidissement des 12 soupapes. Le 3.6 FSI ressort mieux des sources que le 3.2.[4][5][6]
Voir les 2 pannes de VR6Comparatif côte à côte
| Donnée | BMW M54 | VR6 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 170–235 ch | 140–300 ch |
| Production | 2000–2006[7][8] | 1991–2024[9][10][11] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 50Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 2 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW M54
- BMW M54 vs 1.2 PureTech
- BMW M54 vs 1.0 PureTech
- BMW M54 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW M54 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW M54 vs 1.2 TCe
- BMW M54 vs 1.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.3 TCe
- BMW M54 vs 1.6 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW M54 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW M54 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- BMW M54 vs BMW B38 / B37
- BMW M54 vs BMW B48 / B38
- BMW M54 vs BMW B58
- BMW M54 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- BMW M54 vs M50 et M52
- BMW M54 vs M60 et M62
- BMW M54 vs BMW N13
- BMW M54 vs BMW N20
- BMW M54 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- BMW M54 vs BMW N43/N46
- BMW M54 vs BMW N52 / N53
- BMW M54 vs BMW N54/N55
- BMW M54 vs BMW N62 / N63
- BMW M54 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW M54 vs 1.4 T-Jet
- BMW M54 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW M54 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW M54 vs 1.5 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW M54 vs 2.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.3 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- BMW M54 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- BMW M54 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW M54 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW M54 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW M54 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- BMW M54 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW M54 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW M54 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW M54 vs Honda IMA híbrido
- BMW M54 vs 1.0 T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW M54 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW M54 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW M54 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW M54 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW M54 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW M54 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW M54 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW M54 vs MZR gasolina
- BMW M54 vs Skyactiv-G
- BMW M54 vs M111
- BMW M54 vs M112 / M113
- BMW M54 vs M264/M254
- BMW M54 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- BMW M54 vs M260
- BMW M54 vs M271
- BMW M54 vs M272/M273
- BMW M54 vs M270/M274
- BMW M54 vs M276
- BMW M54 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW M54 vs MIVEC gasolina
- BMW M54 vs Mitsubishi PHEV
- BMW M54 vs 1.6 DIG-T
- BMW M54 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW M54 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW M54 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW M54 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW M54 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW M54 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW M54 vs 1.4 Turbo
- BMW M54 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW M54 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW M54 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW M54 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW M54 vs Porsche M96/M97
- BMW M54 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW M54 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW M54 vs 1.6 THP
- BMW M54 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW M54 vs 1.8 et 2.0 XU
- BMW M54 vs 0.9 TCe
- BMW M54 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW M54 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW M54 vs 1.8 TCe
- BMW M54 vs 1.2 16v
- BMW M54 vs 1.2 8v
- BMW M54 vs E-Tech Híbrido
- BMW M54 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW M54 vs Rover K-Series
- BMW M54 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW M54 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW M54 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW M54 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW M54 vs 1.0 VVT-i
- BMW M54 vs 1.2 Turbo
- BMW M54 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW M54 vs 1.5 Hybrid
- BMW M54 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.8 Hybrid
- BMW M54 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- BMW M54 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW M54 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW M54 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW M54 vs Drive-E gasolina
- BMW M54 vs 1.0 MPI
- BMW M54 vs 1.2 12V
- BMW M54 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW M54 vs 1.8 T 20v
- BMW M54 vs 2.0 FSI
- BMW M54 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW M54 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW M54 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- BMW M54 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 et 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- VR6 vs M50 et M52
- VR6 vs M60 et M62
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- VR6 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- VR6 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- VR6 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 et 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 et 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- VR6 vs 1.4 et 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW M54 Engine Guide: Reliability, Common Problems & Tuning PotentialEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Il motore da 6 cilindri che supera agilmente i 300.000 kmAutoblog.it · Presse automobile · publiée le 13 février 2026 · consultée le 5 octobre 2026 · en italien
- BMW M54 reliabilityAutoscore · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Presse automobile · publiée le 1 septembre 2003 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M54Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- BMW M54Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en allemand
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 9 avril 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 14 juillet 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026