1.8 T 20v vs VR6 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.8 T 20v présente moins de risque que VR6 : 32/100 (risque modéré) contre 50/100 (risque élevé). 1.8 T 20v a 1 panne grave documentée, la principale « Usure du turbo et consommation d'huile » ; VR6, 1 panne grave documentée, la principale « Chaîne de distribution et tendeurs du VR6 ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.8 T 20v est-il fiable ?
Avec un entretien à jour, le 1.8T 20 soupapes a la réputation d'un moteur puissant et robuste pour son époque, mais les témoignages de propriétaires documentent des pannes récurrentes : bobines d'allumage (surtout sur les unités de 2001 à 2003), pompe à eau et débitmètre d'air, et plus rarement le turbo -parfois lié à une consommation d'huile croissante- et le tendeur de la chaîne de distribution.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 5 pannes de 1.8 T 20vVR6 est-il fiable ?
Ses pannes les mieux documentées concernent la chaîne de distribution, avec des tendeurs sur les moteurs à 12 soupapes et un allongement sur le 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), et, dans une moindre mesure, le refroidissement des 12 soupapes. Le 3.6 FSI ressort mieux des sources que le 3.2.[7][8][9]
Voir les 2 pannes de VR6Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.8 T 20v | VR6 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 781 cm³ | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 150–225 ch | 140–300 ch |
| Production | 1996–2006[10][11][12][13] | 1991–2024[14][15][16] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 32Risque modéré | 50Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 2 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.8 T 20v
- 1.8 T 20v vs 1.2 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.0 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.2 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.3 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 T 20v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 T 20v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.8 T 20v vs BMW B38 / B37
- 1.8 T 20v vs BMW B48 / B38
- 1.8 T 20v vs BMW B58
- 1.8 T 20v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.8 T 20v vs M50 et M52
- 1.8 T 20v vs BMW M54
- 1.8 T 20v vs BMW N13
- 1.8 T 20v vs BMW N20
- 1.8 T 20v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.8 T 20v vs BMW N43/N46
- 1.8 T 20v vs BMW N52 / N53
- 1.8 T 20v vs BMW N54/N55
- 1.8 T 20v vs BMW N62 / N63
- 1.8 T 20v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.8 T 20v vs 1.4 T-Jet
- 1.8 T 20v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 T 20v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 T 20v vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 T 20v vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.8 T 20v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.8 T 20v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.8 T 20v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 T 20v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 T 20v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 T 20v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.8 T 20v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 T 20v vs Honda IMA híbrido
- 1.8 T 20v vs 1.0 T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 T 20v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.8 T 20v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 T 20v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.8 T 20v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 T 20v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 T 20v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.8 T 20v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 T 20v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 T 20v vs MZR gasolina
- 1.8 T 20v vs Skyactiv-G
- 1.8 T 20v vs M111
- 1.8 T 20v vs M112 / M113
- 1.8 T 20v vs M264/M254
- 1.8 T 20v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.8 T 20v vs M260
- 1.8 T 20v vs M271
- 1.8 T 20v vs M272/M273
- 1.8 T 20v vs M270/M274
- 1.8 T 20v vs M276
- 1.8 T 20v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 T 20v vs MIVEC gasolina
- 1.8 T 20v vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 T 20v vs 1.6 DIG-T
- 1.8 T 20v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 T 20v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 T 20v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 T 20v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 T 20v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 T 20v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 T 20v vs 1.4 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 T 20v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 T 20v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 T 20v vs Porsche M96/M97
- 1.8 T 20v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.8 T 20v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.8 T 20v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 T 20v vs 1.6 THP
- 1.8 T 20v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 T 20v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.8 T 20v vs 0.9 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 T 20v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 T 20v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.8 T 20v vs 1.8 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.2 16v
- 1.8 T 20v vs 1.2 8v
- 1.8 T 20v vs E-Tech Híbrido
- 1.8 T 20v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.8 T 20v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.8 T 20v vs Rover K-Series
- 1.8 T 20v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.8 T 20v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.8 T 20v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 T 20v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 T 20v vs 1.0 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.2 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.8 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.8 T 20v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 T 20v vs Drive-E gasolina
- 1.8 T 20v vs 1.0 MPI
- 1.8 T 20v vs 1.2 12V
- 1.8 T 20v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.8 T 20v vs 2.0 FSI
- 1.8 T 20v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 T 20v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 T 20v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.8 T 20v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 et 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- VR6 vs M50 et M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- VR6 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- VR6 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 et 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 et 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- VR6 vs 1.4 et 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité et pannes Volkswagen Golf IVFiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Volkswagen PassatFiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Audi A3Fiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Audi TTFiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes Seat LeónFiches-auto.fr · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Presse automobile · publiée le 1 septembre 2003 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- List of Volkswagen Group petrol enginesWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Audi TTWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- SEAT LeónWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- SEAT ToledoWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 14 juillet 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026