1.4 e 1.6 8v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.4 e 1.6 8v presenta meno rischio di il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: 48/100 (rischio moderato) contro 50/100 (rischio alto). Il 1.4 e 1.6 8v ha 3 guasti gravi documentati, il principale «Corrosione del serbatoio GPL»; il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111, 2 guasti gravi documentati, il principale «Rumore del motore e usura prematura per lubrificazione nell'1.0 VHT».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.4 e 1.6 8v è affidabile?
Il K7J (1.4) e il K7M (1.6) sono le versioni originali a 8 valvole e un solo albero a camme della famiglia «K» di Renault: motori aspirati semplici e, nel complesso, affidabili. Nessuna fonte consultata documenta consumi d'olio o guasti che distruggano il basamento. I punti più citati sono il sensore albero motore, la guarnizione della testata e le bobine di accensione; sulle versioni GPL di Dacia si aggiunge la corrosione del serbatoio del gas.[1][2][3]
Vedi i 5 guasti di 1.4 e 1.6 8vil 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 è affidabile?
Motori a benzina a 8 valvole, semplici e con cinghia di distribuzione. Per l'1.0 e l'1.4 europei le fonti riportano solo segnalazioni isolate, soprattutto guasti d'accensione con umidità sull'1.4. In Brasile, gli 1.0 VHT del 2008-2010 di Gol, Voyage e Fox hanno dato rumorosità per problemi di lubrificazione, una campagna di sostituzione dell'olio con garanzia estesa e un richiamo software nel 2009.[4][5][6][7]
Vedi i 4 guasti di 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111Confronto affiancato
| Dato | 1.4 e 1.6 8v | 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 75–90 CV | 50–104 CV |
| Produzione | dal 1995[8][9][10] | 1991–2022[11][12][13][14] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 48Rischio moderato | 50Rischio alto |
| Guasti documentati | 5 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 3 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità critica |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 8v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 8v vs M50 e M52
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 8v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 8v vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 8v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 8v vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 8v vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 8v vs M111
- 1.4 e 1.6 8v vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 8v vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 8v vs M260
- 1.4 e 1.6 8v vs M271
- 1.4 e 1.6 8v vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 8v vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 8v vs M276
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 8v vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 e 1.6 8v vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 8v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.4 e 1.6 8v vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 8v vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 8v vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 8v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 8v vs VR6
Con il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M50 e M52
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Stampa specializzata · pubblicata il 1 dicembre 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Stampa specializzata · pubblicata il 17 agosto 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Stampa specializzata · pubblicata il 7 marzo 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Stampa generalista · pubblicata il 13 gennaio 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Stampa specializzata · pubblicata il 1 dicembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Stampa specializzata · pubblicata il 9 aprile 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Stampa specializzata · pubblicata il 1 novembre 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Stampa specializzata · pubblicata il 16 gennaio 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Stampa generalista · pubblicata il 12 giugno 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese