Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Skyactiv-G presenta meno rischio di il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: 25/100 (rischio moderato) contro 50/100 (rischio alto). Il Skyactiv-G ha nessun guasto grave documentato; il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111, 2 guasti gravi documentati, il principale «Rumore del motore e usura prematura per lubrificazione nell'1.0 VHT».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Skyactiv-G è affidabile?
Lo Skyactiv-G è un motore a benzina aspirato che la stampa specializzata tedesca descrive in modo coerente come affidabile, senza uno schema di guasti gravi al motore documentato in nessun modello Mazda esaminato. Il suo punto debole, condiviso con quasi tutti i motori a benzina a iniezione diretta, è la calamina nell'aspirazione; inoltre le unità del 2017-2020 hanno avuto richiami per il software e per la pompa del carburante, già risolti dal costruttore.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di Skyactiv-Gil 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 è affidabile?
Motori a benzina a 8 valvole, semplici e con cinghia di distribuzione. Per l'1.0 e l'1.4 europei le fonti riportano solo segnalazioni isolate, soprattutto guasti d'accensione con umidità sull'1.4. In Brasile, gli 1.0 VHT del 2008-2010 di Gol, Voyage e Fox hanno dato rumorosità per problemi di lubrificazione, una campagna di sostituzione dell'olio con garanzia estesa e un richiamo software nel 2009.[5][6][7][8]
Vedi i 4 guasti di 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111Confronto affiancato
| Dato | Skyactiv-G | 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 75–187 CV | 50–104 CV |
| Produzione | dal 2011[1][9] | 1991–2022[10][11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 50Rischio alto |
| Guasti documentati | 5 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità critica |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 e 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Skyactiv-G vs M50 e M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs M60 e M62
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 e 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Con il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M50 e M52
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M60 e M62
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Stampa specializzata · pubblicata il 1 dicembre 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Stampa specializzata · pubblicata il 17 agosto 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Stampa specializzata · pubblicata il 7 marzo 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Stampa generalista · pubblicata il 13 gennaio 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Stampa specializzata · pubblicata il 1 dicembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Stampa specializzata · pubblicata il 9 aprile 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Stampa specializzata · pubblicata il 1 novembre 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Stampa specializzata · pubblicata il 16 gennaio 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Stampa generalista · pubblicata il 12 giugno 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese