1.3 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha presenta menos riesgo que el 1.3 TCe: 23/100 (riesgo bajo) frente a 36/100 (riesgo moderado). El 1.3 TCe tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del actuador (wastegate) del turbo»; el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.3 TCe?
El 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht en Renault y Dacia, HR13DDT en Nissan, M282 en Mercedes-Benz), desarrollado con Daimler desde 2018, tiene un historial claramente mejor que el de su predecesor, el 1.2 TCe: no hay consumo de aceite ni problemas de cadena documentados. Tuvo defectos de fabricación ya corregidos (inyectores, calibración, turbo, distribución) y, en el Captur II y el Clio V, un fallo del fusible de la bomba de combustible sin solución oficial confirmada.[1][2][3]
Ver las 5 averías del 1.3 TCe¿Es fiable el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha?
Gasolina atmosférico de cuatro cilindros y distribución por correa que Hyundai y Kia montaron como 1.3, 1.4 y 1.6 en el Getz, el Rio II, el Elantra XD y el Cerato I. Las guías de compra lo describen como fiable y duradero (250.000-350.000 km con mantenimiento), con el consumo y las fugas de aceite, las bobinas y la mariposa y el desgaste del tren de válvulas como achaques típicos.[4][5][6]
Ver las 3 averías del 1.3, 1.4 y 1.6 AlphaComparativa lado a lado
| Dato | 1.3 TCe | 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.332 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 109–163 CV | 82–112 CV |
| Producción | desde 2018[3][7][8][9] | 2000–2011[10][11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 36Riesgo moderado | 23Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad media |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 700 €Fallo del actuador (wastegate) del turboCifra publicada[1][2] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.3 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.0 MPI
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.3 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 8v Fire
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Prensa del motor · publicada 5 de abril de 2021 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de noviembre de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 28 de febrero de 2019 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Prensa del motor · publicada 1 de noviembre de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma