1.0 SCe (B4D) vs 1.6 y 2.0 8v EA827: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 SCe (B4D) presenta menos riesgo que el 1.6 y 2.0 8v EA827: 23/100 (riesgo bajo) frente a 32/100 (riesgo moderado). El 1.0 SCe (B4D) tiene ninguna avería grave documentada; el 1.6 y 2.0 8v EA827, 2 averías graves documentadas, la principal «Correa de distribución y bomba de agua».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 SCe (B4D)?
El 1.0 SCe (B4D) es un motor atmosférico de tres cilindros sencillo y de baja potencia (70-75 CV), sin averías graves ni sistémicas documentadas. Sus incidencias más citadas son un embrague que puede patinar o vibrar en frío y, de forma más puntual en el Dacia Sandero II, un consumo de aceite superior a lo normal; no hay patrón de fallos en la distribución por cadena.[1][2][3]
Ver las 4 averías del 1.0 SCe (B4D)¿Es fiable el 1.6 y 2.0 8v EA827?
Motores de gasolina atmosféricos y sencillos que, según las fuentes, duran mucho con mantenimiento regular: Gebrauchtwagenberater describe el 1.6 de 8 válvulas como anticuado pero fiable y el 1.6 MPI de 102 CV como aún más fiable que el 1.4 16v. Hay que vigilar la correa con la bomba de agua, las fugas de refrigerante, el consumo de aceite (sobre todo el 2.0) y el ralentí y las sondas.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del 1.6 y 2.0 8v EA827Comparativa lado a lado
| Dato | 1.0 SCe (B4D) | 1.6 y 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 999 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 70–75 CV | 75–120 CV |
| Producción | 2014–2024[8][9] | 1991–2013[10][11][12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 23Riesgo bajo | 32Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 700 €Correa de distribución y bomba de aguaCifra publicada[15] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 PureTech
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 SCe (B4D) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B38 / B37
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B48 / B38
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW B58
- 1.0 SCe (B4D) vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.0 SCe (B4D) vs M50 y M52
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW M54
- 1.0 SCe (B4D) vs M60 y M62
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N13
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N20
- 1.0 SCe (B4D) vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N43/N46
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N52 / N53
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N54/N55
- 1.0 SCe (B4D) vs BMW N62 / N63
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 T-Jet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 SCe (B4D) vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 SCe (B4D) vs Honda IMA híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 SCe (B4D) vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 SCe (B4D) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs MZR gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Skyactiv-G
- 1.0 SCe (B4D) vs M111
- 1.0 SCe (B4D) vs M112 / M113
- 1.0 SCe (B4D) vs M264/M254
- 1.0 SCe (B4D) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.0 SCe (B4D) vs M260
- 1.0 SCe (B4D) vs M271
- 1.0 SCe (B4D) vs M272/M273
- 1.0 SCe (B4D) vs M270/M274
- 1.0 SCe (B4D) vs M276
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 SCe (B4D) vs MIVEC gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 DIG-T
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche M96/M97
- 1.0 SCe (B4D) vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 THP
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.0 SCe (B4D) vs 0.9 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 TCe
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 8v
- 1.0 SCe (B4D) vs E-Tech Híbrido
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 SCe (B4D) vs Rover K-Series
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 Turbo
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 SCe (B4D) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs Drive-E gasolina
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0 MPI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.2 12V
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.8 T 20v
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.0 FSI
- 1.0 SCe (B4D) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 SCe (B4D) vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 SCe (B4D) vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 SCe (B4D) vs VR6
Con el 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M50 y M52
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M60 y M62
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.6 y 2.0 8v EA827 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes de la Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Twingo 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 7 de mayo de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- List of Renault enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault TwingoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Prensa del motor · publicada 21 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés