M270/M274 vs VR6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M270/M274 presenta menos riesgo que el VR6: 43/100 (riesgo moderado) frente a 50/100 (riesgo alto). El M270/M274 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Rotura del árbol de levas por una soldadura defectuosa (unidades de 2015)»; el VR6, 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución y tensores del VR6».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M270/M274?
El M270 (transversal, tracción delantera) y el M274 (longitudinal, tracción trasera) son la familia de motores de 4 cilindros turbo con inyección directa que Mercedes-Benz monta desde 2011 en 1.6 y 2.0 litros. Son motores sólidos en general —la cadena de distribución ya no da problemas—, pero con averías documentadas: rotura del árbol de levas por soldadura defectuosa (2015) y, en el M274, fuga de aceite del variador de levas hacia el conector.[1][2][3]
Ver las 5 averías del M270/M274¿Es fiable el VR6?
Sus averías mejor documentadas son la cadena de distribución, con tensores en los de 12 válvulas y alargamiento en el 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), y, en menor medida, la refrigeración de los de 12 válvulas. El 3.6 FSI sale mejor parado en las fuentes que el 3.2.[4][5][6]
Ver las 2 averías del VR6Comparativa lado a lado
| Dato | M270/M274 | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.991 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 102–245 CV | 140–300 CV |
| Producción | desde 2011[1][7] | 1991–2024[8][9][10] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 43Riesgo moderado | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 500 €Fallo del sensor NOx (código P2200) en el M274Cifra publicada[2] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M270/M274
- M270/M274 vs 1.2 PureTech
- M270/M274 vs 1.0 PureTech
- M270/M274 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M270/M274 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M270/M274 vs 1.2 TCe
- M270/M274 vs 1.0 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.3 TCe
- M270/M274 vs 1.6 EcoBoost
- M270/M274 vs 2.0 TSI / TFSI
- M270/M274 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M270/M274 vs BMW B38 / B37
- M270/M274 vs BMW B48 / B38
- M270/M274 vs BMW B58
- M270/M274 vs BMW M54
- M270/M274 vs BMW N13
- M270/M274 vs BMW N20
- M270/M274 vs BMW N43/N46
- M270/M274 vs BMW N52 / N53
- M270/M274 vs BMW N54/N55
- M270/M274 vs BMW N62 / N63
- M270/M274 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M270/M274 vs 1.4 T-Jet
- M270/M274 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M270/M274 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M270/M274 vs 1.5 EcoBoost
- M270/M274 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M270/M274 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M270/M274 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M270/M274 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M270/M274 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M270/M274 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M270/M274 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M270/M274 vs Honda IMA híbrido
- M270/M274 vs 1.0 T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M270/M274 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M270/M274 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M270/M274 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M270/M274 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M270/M274 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M270/M274 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M270/M274 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M270/M274 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M270/M274 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M270/M274 vs MZR gasolina
- M270/M274 vs Skyactiv-G
- M270/M274 vs M111
- M270/M274 vs M112 / M113
- M270/M274 vs M264/M254
- M270/M274 vs M260
- M270/M274 vs M271
- M270/M274 vs M272/M273
- M270/M274 vs M276
- M270/M274 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M270/M274 vs MIVEC gasolina
- M270/M274 vs Mitsubishi PHEV
- M270/M274 vs 1.6 DIG-T
- M270/M274 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M270/M274 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M270/M274 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M270/M274 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M270/M274 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M270/M274 vs 1.4 Turbo
- M270/M274 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M270/M274 vs Porsche MA1 / 9A1
- M270/M274 vs Porsche M96/M97
- M270/M274 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M270/M274 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M270/M274 vs 1.4/1.6 VTi
- M270/M274 vs 1.6 THP
- M270/M274 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M270/M274 vs 0.9 TCe
- M270/M274 vs 1.0 SCe (B4D)
- M270/M274 vs 1.0 TCe / SCe
- M270/M274 vs 1.4 y 1.6 8v
- M270/M274 vs 1.8 TCe
- M270/M274 vs 1.2 16v
- M270/M274 vs 1.2 8v
- M270/M274 vs E-Tech Híbrido
- M270/M274 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M270/M274 vs 1.4 y 1.6 16v
- M270/M274 vs Rover K-Series
- M270/M274 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M270/M274 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M270/M274 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M270/M274 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M270/M274 vs 1.0 VVT-i
- M270/M274 vs 1.2 Turbo
- M270/M274 vs 1.33 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M270/M274 vs 1.5 Hybrid
- M270/M274 vs 1.6 Dual VVT-i
- M270/M274 vs 1.8 Hybrid
- M270/M274 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M270/M274 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M270/M274 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M270/M274 vs Drive-E gasolina
- M270/M274 vs 1.0 MPI
- M270/M274 vs 1.2 12V
- M270/M274 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M270/M274 vs 1.8 T 20v
- M270/M274 vs 2.0 FSI
- M270/M274 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M270/M274 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M270/M274 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 y 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- VR6 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 y 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- VR6 vs 1.4 y 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Mercedes-Benz M270 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes M274: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mercedes M270: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Prensa del motor · publicada 1 de septiembre de 2003 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz Clase A (2012): información técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés