2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs. 1.4 und 1.6 16v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v ein geringeres Risiko als 1.4 und 1.6 16v: 25/100 gegenüber 45/100 (beide mäßiges risiko). 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.4 und 1.6 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Riss oder vorzeitiger Ausfall des Zahnriemens».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v zuverlässig?
Die 30-Ventil-V6 des Volkswagen-Konzerns (2.4, 2.8 und 3.0) haben nur wenige dokumentierte Probleme: Die Erfahrungsberichte von Haltern sind spärlich und nennen Zündspulen, Thermostat und Ölverlust. Am heikelsten ist der Zahnriemen, der beim 2.8 auch die Wasserpumpe antreibt: Audi und VW empfehlen den Wechsel alle 120.000 km, und die Arbeit dauert 2,9 bis 3,5 Stunden.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v ansehenIst 1.4 und 1.6 16v zuverlässig?
Der K4J (1.4) und der K4M (1.6), beide Saugmotoren mit 16 Ventilen, sind einfache und im Allgemeinen zuverlässige Benzinmotoren: Keine der ausgewerteten Quellen dokumentiert Ölverbrauch oder Defekte, die den Block zerstören. Ihre meistgenannte Schwachstelle sind die Zündspulen, gefolgt vom Kurbelwellensensor und, bei den Versionen mit Phasensteller, dessen Riemenscheibe; ein vernachlässigter Zahnriemen kann dagegen schwere Schäden verursachen, wie ein Fall beim Renault Laguna II dokumentiert.[5][6][7][8]
Alle 6 Probleme von des 1.4 und 1.6 16v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v | 1.4 und 1.6 16v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 136–220 PS | 75–135 PS |
| Produktion | 1996–2006[9][10][11] | ab 1998[12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 25Mäßiges Risiko | 45Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M50 und M52
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M60 und M62
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs VR6
Mit 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 und 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 und 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.4 und 1.6 16v vs M50 und M52
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 und 1.6 16v vs M60 und M62
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 und 1.6 16v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 und 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 und 1.6 16v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 und 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 und 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 und 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 und 1.6 16v vs M111
- 1.4 und 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 und 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 und 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.4 und 1.6 16v vs M260
- 1.4 und 1.6 16v vs M271
- 1.4 und 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 und 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 und 1.6 16v vs M276
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 und 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 und 1.6 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.4 und 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 und 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 und 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 und 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 und 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.4 und 1.6 16v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.4 und 1.6 16v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Technische Dokumentation · veröffentlicht Dezember 2010 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Enzyklopädie · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Enzyklopädie · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Halterforum · veröffentlicht April 2006 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch