2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs. BMW N13: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v ein geringeres Risiko als BMW N13: 25/100 (mäßiges risiko) gegenüber 57/100 (hohes risiko). 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v hat kein schwerer dokumentierter Defekt; BMW N13 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v zuverlässig?
Die 30-Ventil-V6 des Volkswagen-Konzerns (2.4, 2.8 und 3.0) haben nur wenige dokumentierte Probleme: Die Erfahrungsberichte von Haltern sind spärlich und nennen Zündspulen, Thermostat und Ölverlust. Am heikelsten ist der Zahnriemen, der beim 2.8 auch die Wasserpumpe antreibt: Audi und VW empfehlen den Wechsel alle 120.000 km, und die Arbeit dauert 2,9 bis 3,5 Stunden.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v ansehenIst BMW N13 zuverlässig?
Der BMW N13 (2011-2016), der erste Vierzylinder-Turbo von BMW seit drei Jahrzehnten, steckte in 114i, 116i, 118i und 120i (F20/F21) sowie im 316i (F30). Er geht auf den gemeinsam mit PSA entwickelten Prince-Motor zurück, denselben Ursprung wie der 1.6 THP. BMW gab 2013 ein Technisches Servicebulletin wegen Verschleißes von Steuerkette und Kettenspanner heraus; Ölverbrauch und Verkokung der Einspritzdüsen sind weitere Schwachstellen, die er mit dieser Familie teilt.[5][6][7]
Alle 4 Probleme von des BMW N13 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v | BMW N13 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.598 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 136–220 PS | 102–177 PS |
| Produktion | 1996–2006[8][9][10] | 2011–2016[5][6] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 25Mäßiges Risiko | 57Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
Weitere Vergleiche
Mit 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M50 und M52
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M60 und M62
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v vs VR6
Mit BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- BMW N13 vs M50 und M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs M60 und M62
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N13 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Technische Dokumentation · veröffentlicht Dezember 2010 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 13. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Halterforum · veröffentlicht April 2006 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch