BMW N13 vs. 1.2 8v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.2 8v ein geringeres Risiko als BMW N13: 36/100 (mäßiges risiko) gegenüber 57/100 (hohes risiko). BMW N13 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß von Steuerkette und Kettenspanner»; 1.2 8v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung (Kühlmittelverlust und Überhitzung)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW N13 zuverlässig?
Der BMW N13 (2011-2016), der erste Vierzylinder-Turbo von BMW seit drei Jahrzehnten, steckte in 114i, 116i, 118i und 120i (F20/F21) sowie im 316i (F30). Er geht auf den gemeinsam mit PSA entwickelten Prince-Motor zurück, denselben Ursprung wie der 1.6 THP. BMW gab 2013 ein Technisches Servicebulletin wegen Verschleißes von Steuerkette und Kettenspanner heraus; Ölverbrauch und Verkokung der Einspritzdüsen sind weitere Schwachstellen, die er mit dieser Familie teilt.[1][2][3]
Alle 4 Probleme von des BMW N13 ansehenIst 1.2 8v zuverlässig?
Der 1.2 8V (D7F) ist ein einfacher Saugmotor mit 54 bis 60 PS und Zahnriemen, den Renault ab 1996 im Twingo, Clio II und Kangoo verbaute. Katastrophale Defekte sind nicht dokumentiert; am häufigsten nennen die Besitzerberichte Sensoren, die Zylinderkopfdichtung, Zündspulen und gelegentliches Ölschwitzen.[4][5][6]
Alle 5 Probleme von des 1.2 8v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW N13 | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.598 cm³ | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 102–177 PS | 54–60 PS |
| Produktion | 2011–2016[1][2] | 1996–2012[7][8][9][10] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 57Hohes Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 und 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- BMW N13 vs M50 und M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 und 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- BMW N13 vs 1.4 und 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Mit 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 8v vs M50 und M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 13. März 2026 · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht Februar 2002 · abgerufen 2. November 2026