1.0 TSI / 1.5 TSI vs. 1.2 8v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0 TSI / 1.5 TSI ein geringeres Risiko als 1.2 8v: 23/100 (geringes risiko) gegenüber 36/100 (mäßiges risiko). 1.0 TSI / 1.5 TSI hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.2 8v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung (Kühlmittelverlust und Überhitzung)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.0 TSI / 1.5 TSI zuverlässig?
Der 1.0 TSI mit drei Zylindern gilt als robust und hat keine systematischen schweren Defekte. Der 1.5 TSI evo der Baujahre 2017–2019 ruckelte bei niedriger Geschwindigkeit im Kaltlauf, was Volkswagen zwischen 2019 und 2020 per Software korrigiert hat; spätere Exemplare und der evo2 von 2022 sind ausgereifter. Achten Sie auf Kühlmittelverlust und prüfen Sie die Rückrufe von 2019 und 2020.[1][2][3][4][5]
Alle 5 Probleme von des 1.0 TSI / 1.5 TSI ansehenIst 1.2 8v zuverlässig?
Der 1.2 8V (D7F) ist ein einfacher Saugmotor mit 54 bis 60 PS und Zahnriemen, den Renault ab 1996 im Twingo, Clio II und Kangoo verbaute. Katastrophale Defekte sind nicht dokumentiert; am häufigsten nennen die Besitzerberichte Sensoren, die Zylinderkopfdichtung, Zündspulen und gelegentliches Ölschwitzen.[6][7][8]
Alle 5 Probleme von des 1.2 8v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.0 TSI / 1.5 TSI | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 82–150 PS | 54–60 PS |
| Produktion | ab 2014[9][10][11][12][13] | 1996–2012[14][15][16][17] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 23Geringes Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B38 / B37
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B48 / B38
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B58
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M50 und M52
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW M54
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N13
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N20
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N43/N46
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N52 / N53
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N54/N55
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N62 / N63
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MZR gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Skyactiv-G
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M112 / M113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M264/M254
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M260
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M271
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M272/M273
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M270/M274
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M276
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MIVEC gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche M96/M97
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 THP
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Rover K-Series
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Drive-E gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 MPI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 12V
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 T 20v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VR6
Mit 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 8v vs M50 und M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · veröffentlicht 26. August 2026 · abgerufen 26. September 2026
- ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Fachpresse · veröffentlicht 5. September 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Fachpresse · veröffentlicht 30. September 2019 · abgerufen 26. September 2026
- Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Fachpresse · veröffentlicht 29. Juli 2020 · abgerufen 26. September 2026
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- The compact all-rounder: TSI evo engine with a capacity of 1.0 and 1.5 litresVolkswagen Newsroom · Hersteller · veröffentlicht 8. Dezember 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Golf eTSI, Golf eHybrid and Golf GTE – International Media Drive (dossier de prensa)Volkswagen AG · Hersteller · veröffentlicht August 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Prueba de consumo (251): VW Golf Evo 1.5-TSI ACT 150 CV DSG Sport R-Line 5pkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 22. Januar 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Volkswagen EA211 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht Februar 2002 · abgerufen 2. November 2026