BMW M57 vs. 1.9 D / dTi: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.9 D / dTi ein geringeres Risiko als BMW M57: 52/100 gegenüber 63/100 (beide hohes risiko). BMW M57 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Bruch der Drallklappen (Swirl Flaps)»; 1.9 D / dTi hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung und Zylinderkopf (1.9 D, saugend)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist BMW M57 zuverlässig?
Der BMW M57 (1998-2010) ist ein Sechszylinder-Diesel mit dem Ruf großer mechanischer Langlebigkeit und kann bei guter Wartung über 500.000 km erreichen. Ein Großteil der Versionen vor 2008 - vor allem mit Automatikgetriebe - hat jedoch metallische Drallklappen im Ansaugtrakt, die brechen und den Motor zerstören können; vor dem Kauf sollte man prüfen, ob das Fahrzeug sie hat und in welchem Zustand sie sind.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des BMW M57 ansehenIst 1.9 D / dTi zuverlässig?
Die Renault-Diesel 1.9 D, 1.9 TD und 1.9 dTi (F8Q, F8Qt und F9Q mit Einspritzpumpe) gelten als langlebig, doch die Besitzerberichte nennen immer wieder drei Schwachstellen: Einspritzpumpe und Zylinderkopfdichtung beim saugenden 1.9 D sowie Keilrippenriemen, AGR und Turbo beim dTi. Der 1.9 dCi mit Common-Rail ist ein anderer Motor.[4][5][6][7]
Alle 7 Probleme von des 1.9 D / dTi ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | BMW M57 | 1.9 D / dTi |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 1.870 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 150–286 PS | 55–100 PS |
| Produktion | 1998–2010[1][8] | 1988–2006[4][9][10] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 63Hohes Risiko | 52Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 7 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 3 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 300 €Defekter Luftmassenmesser beim BMW M57 (Leistungsverlust)Veröffentlichter Wert[11] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit BMW M57
- BMW M57 vs 1.5 BlueHDi
- BMW M57 vs 1.6 HDi
- BMW M57 vs 2.0 TDI
- BMW M57 vs 1.5 dCi
- BMW M57 vs BMW N47
- BMW M57 vs 1.3 Multijet
- BMW M57 vs OM651
- BMW M57 vs 1.6 CRDi
- BMW M57 vs 1.6 dCi
- BMW M57 vs 1.6 TDI
- BMW M57 vs 2.0 HDi
- BMW M57 vs 2.2 JTDm Multijet II
- BMW M57 vs BMW B47
- BMW M57 vs BMW B57
- BMW M57 vs BMW M47
- BMW M57 vs BMW N57
- BMW M57 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- BMW M57 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- BMW M57 vs 2.3 MultiJet
- BMW M57 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- BMW M57 vs 1.8 TDCi
- BMW M57 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- BMW M57 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- BMW M57 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- BMW M57 vs 2.2 i-CTDi
- BMW M57 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- BMW M57 vs 1.7 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- BMW M57 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- BMW M57 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- BMW M57 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- BMW M57 vs 2.2 TD4 / SD4
- BMW M57 vs 2.0 Ingenium diésel
- BMW M57 vs TDV6 / SDV6
- BMW M57 vs Td5 2.5
- BMW M57 vs e-Skyactiv D 3.3
- BMW M57 vs MZR-CD
- BMW M57 vs Skyactiv-D
- BMW M57 vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- BMW M57 vs 2.0 CDI (OM640)
- BMW M57 vs OM642
- BMW M57 vs 2.2 CDI (OM646)
- BMW M57 vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- BMW M57 vs OM654
- BMW M57 vs OM656
- BMW M57 vs 3.2 DI-D (4M41)
- BMW M57 vs 1.8/2.2 DI-D
- BMW M57 vs 2.2/2.5 dCi
- BMW M57 vs 2.5 dCi YD25
- BMW M57 vs 3.0 Di ZD30
- BMW M57 vs 1.6 CDTI
- BMW M57 vs 1.7 CDTI
- BMW M57 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- BMW M57 vs 2.0 CDTI
- BMW M57 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- BMW M57 vs 1.4 HDi
- BMW M57 vs 1.5 D (TUD5)
- BMW M57 vs 1.9 D (XUD und DW8)
- BMW M57 vs 2.0 BlueHDi
- BMW M57 vs 2.2 HDi
- BMW M57 vs 1.9 dCi
- BMW M57 vs 2.0 dCi
- BMW M57 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- BMW M57 vs 2.3 dCi (M9T)
- BMW M57 vs 1.6 e-XDi160
- BMW M57 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- BMW M57 vs 1.4 D-4D
- BMW M57 vs 2.0/2.2 D-4D
- BMW M57 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- BMW M57 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- BMW M57 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- BMW M57 vs D4/D5
- BMW M57 vs D5 5 cilindros
- BMW M57 vs 1.2 TDI
- BMW M57 vs 1.4 TDI
- BMW M57 vs 1.9 TDI
- BMW M57 vs 2.5 TDI R5
- BMW M57 vs 3.0 TDI V6
Mit 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D4/D5
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW M57Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Motor BMW M57 - Reparación EspecializadaDasercars · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- BMW M57D30 engine specifications, problems and reliabilityBimmerPulse · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- BMW M57Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Caudalímetro o sensor MAF: qué es, cómo funciona y cuáles son las averías más frecuentesDiariomotor · Fachpresse · abgerufen 30. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch