1.9 D / dTi vs. D4/D5: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.9 D / dTi ein geringeres Risiko als D4/D5: 52/100 gegenüber 64/100 (beide hohes risiko). 1.9 D / dTi hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung und Zylinderkopf (1.9 D, saugend)»; D4/D5 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Riss des Nebenaggregate-Riemens, der den Zahnriemen mitreißt (Fünfzylinder)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.9 D / dTi zuverlässig?
Die Renault-Diesel 1.9 D, 1.9 TD und 1.9 dTi (F8Q, F8Qt und F9Q mit Einspritzpumpe) gelten als langlebig, doch die Besitzerberichte nennen immer wieder drei Schwachstellen: Einspritzpumpe und Zylinderkopfdichtung beim saugenden 1.9 D sowie Keilrippenriemen, AGR und Turbo beim dTi. Der 1.9 dCi mit Common-Rail ist ein anderer Motor.[1][2][3][4]
Alle 7 Probleme von des 1.9 D / dTi ansehenIst D4/D5 zuverlässig?
Der Volvo D5/D4 fasst zwei verschiedene Motoren zusammen: den klassischen Fünfzylinder (2001-2016, D5244T/D5204) und den Vierzylinder VEA (D4204T, ab 2013). Beim ersten dokumentieren mehrere Besitzer, dass der Nebenaggregate-Riemen reißt und den Zahnriemen mitreißt, wodurch der Motor zerstört wird; beim VEA sind AGR, Partikelfilter und ein Ölverbrauch, der den Turbolader ab 90.000-150.000 km beschädigen kann, am häufigsten genannt. Keiner der beiden ist ein Motor, den man ohne Prüfung der Wartungshistorie kaufen sollte.[5][6][7][8]
Alle 6 Probleme von des D4/D5 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.9 D / dTi | D4/D5 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.870 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 55–100 PS | 120–235 PS |
| Produktion | 1988–2006[1][9][10] | 2001–2024[5][6][11] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 52Hohes Risiko | 64Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 7 | 6 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 3 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden | ||
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Mit D4/D5
- D4/D5 vs 1.5 BlueHDi
- D4/D5 vs 1.6 HDi
- D4/D5 vs 2.0 TDI
- D4/D5 vs 1.5 dCi
- D4/D5 vs BMW N47
- D4/D5 vs 1.3 Multijet
- D4/D5 vs OM651
- D4/D5 vs 1.6 CRDi
- D4/D5 vs 1.6 dCi
- D4/D5 vs 1.6 TDI
- D4/D5 vs 2.0 HDi
- D4/D5 vs 2.2 JTDm Multijet II
- D4/D5 vs BMW B47
- D4/D5 vs BMW B57
- D4/D5 vs BMW M47
- D4/D5 vs BMW M57
- D4/D5 vs BMW N57
- D4/D5 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- D4/D5 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- D4/D5 vs 2.3 MultiJet
- D4/D5 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- D4/D5 vs 1.8 TDCi
- D4/D5 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- D4/D5 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- D4/D5 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- D4/D5 vs 2.2 i-CTDi
- D4/D5 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- D4/D5 vs 1.7 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- D4/D5 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- D4/D5 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- D4/D5 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- D4/D5 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- D4/D5 vs 2.2 TD4 / SD4
- D4/D5 vs 2.0 Ingenium diésel
- D4/D5 vs TDV6 / SDV6
- D4/D5 vs Td5 2.5
- D4/D5 vs e-Skyactiv D 3.3
- D4/D5 vs MZR-CD
- D4/D5 vs Skyactiv-D
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- D4/D5 vs 2.0 CDI (OM640)
- D4/D5 vs OM642
- D4/D5 vs 2.2 CDI (OM646)
- D4/D5 vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- D4/D5 vs OM654
- D4/D5 vs OM656
- D4/D5 vs 3.2 DI-D (4M41)
- D4/D5 vs 1.8/2.2 DI-D
- D4/D5 vs 2.2/2.5 dCi
- D4/D5 vs 2.5 dCi YD25
- D4/D5 vs 3.0 Di ZD30
- D4/D5 vs 1.6 CDTI
- D4/D5 vs 1.7 CDTI
- D4/D5 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- D4/D5 vs 2.0 CDTI
- D4/D5 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- D4/D5 vs 1.4 HDi
- D4/D5 vs 1.5 D (TUD5)
- D4/D5 vs 1.9 D (XUD und DW8)
- D4/D5 vs 2.0 BlueHDi
- D4/D5 vs 2.2 HDi
- D4/D5 vs 1.9 dCi
- D4/D5 vs 2.0 dCi
- D4/D5 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- D4/D5 vs 2.3 dCi (M9T)
- D4/D5 vs 1.6 e-XDi160
- D4/D5 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- D4/D5 vs 1.4 D-4D
- D4/D5 vs 2.0/2.2 D-4D
- D4/D5 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- D4/D5 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- D4/D5 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- D4/D5 vs D5 5 cilindros
- D4/D5 vs 1.2 TDI
- D4/D5 vs 1.4 TDI
- D4/D5 vs 1.9 TDI
- D4/D5 vs 2.5 TDI R5
- D4/D5 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volvo Engine ArchitectureWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Volvo D5: 185 CV para el S60, V70, XC70 y XC90Autopista.es · Fachpresse · veröffentlicht Juli 2005 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2008-2017)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Volvo V60Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Volvo XC90Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Volvo S60Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Volvo XC60 (2017-)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch