2.0 und 2.2 VCDi vs. 2.2 TD4 / SD4: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.2 TD4 / SD4 ein geringeres Risiko als 2.0 und 2.2 VCDi: 32/100 gegenüber 43/100 (beide mäßiges risiko). 2.0 und 2.2 VCDi hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung wegen eines Partikelfilterfehlers (Captiva-Diesel 2011–2015)»; 2.2 TD4 / SD4 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Kühlmittelverlust am Kühler des AGR-Ventils».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 und 2.2 VCDi zuverlässig?
Die Diesel 2.0 und 2.2 VCDi von Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze und Orlando) fallen durch Beschwerden von Besitzern über den Partikelfilter auf, dazu kommen Einspritzdüsen, die laut einem deutschen Ratgeber früh ausfallen, und eine Rückrufaktion von 2015 wegen Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung bei Captiva-Dieseln der Baujahre 2011–2015. Verlässliche Daten zu Kosten oder Laufleistung gibt es nicht.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 2.0 und 2.2 VCDi ansehenIst 2.2 TD4 / SD4 zuverlässig?
Es ist der 2,2-Liter-Diesel des Freelander 2, des ersten Evoque, des Discovery Sport von 2014-2015 und des Jaguar XF 2.2D. Die ausgewerteten Quellen beschreiben ihn nicht als problematischen Motor, nennen aber drei Punkte: den AGR-Kühler, den Rußpartikelfilter im Stadtbetrieb und den Zahnriemenwechsel samt Wasserpumpe.[5][6][7]
Alle 3 Probleme von des 2.2 TD4 / SD4 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 und 2.2 VCDi | 2.2 TD4 / SD4 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 2.179 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 121–184 PS | 150–200 PS |
| Produktion | 2006–2015[8][9][10][11][12] | 2006–2015[13][14][15][16] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 43Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 und 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 und 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Technische Dokumentation · veröffentlicht Dezember 2022 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Fachpresse · veröffentlicht 22. Januar 2018 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026