2.0 und 2.2 VCDi vs. 2.3 dCi (M9T): welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.3 dCi (M9T) ein geringeres Risiko als 2.0 und 2.2 VCDi: 32/100 gegenüber 43/100 (beide mäßiges risiko). 2.0 und 2.2 VCDi hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung wegen eines Partikelfilterfehlers (Captiva-Diesel 2011–2015)»; 2.3 dCi (M9T) hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigt».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 und 2.2 VCDi zuverlässig?
Die Diesel 2.0 und 2.2 VCDi von Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze und Orlando) fallen durch Beschwerden von Besitzern über den Partikelfilter auf, dazu kommen Einspritzdüsen, die laut einem deutschen Ratgeber früh ausfallen, und eine Rückrufaktion von 2015 wegen Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung bei Captiva-Dieseln der Baujahre 2011–2015. Verlässliche Daten zu Kosten oder Laufleistung gibt es nicht.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 2.0 und 2.2 VCDi ansehenIst 2.3 dCi (M9T) zuverlässig?
Der 2.3 dCi M9T ist ein Transporter-Diesel mit guter Haltbarkeit, sofern die Wartung stimmt. Als Schwachstellen werden das AGR-Ventil und der Turbo, die Injektoren und der Partikelfilter im Stadtbetrieb genannt; die Quellen sind überwiegend Meinungsportale.[5][6]
Alle 5 Probleme von des 2.3 dCi (M9T) ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 und 2.2 VCDi | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 2.300 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 121–184 PS | 100–180 PS |
| Produktion | 2006–2015[7][8][9][10][11] | ab 2010[5][6][12] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 43Mäßiges Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | bis 2.300 €Verstopftes oder gebrochenes AGR-Ventil, das den Turbo beschädigtVeröffentlichter Wert[5][13] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 und 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 und 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Fachpresse · veröffentlicht 23. August 2023 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf andere Sprache