1.5 BlueHDi vs. 2.0 und 2.2 VCDi: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 und 2.2 VCDi ein geringeres Risiko als 1.5 BlueHDi: 43/100 (mäßiges risiko) gegenüber 77/100 (sehr hohes risiko). 1.5 BlueHDi hat 4 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verschleiß und Bruch der 7-mm-Kette zwischen den Nockenwellen»; 2.0 und 2.2 VCDi hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung wegen eines Partikelfilterfehlers (Captiva-Diesel 2011–2015)».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 BlueHDi zuverlässig?
Der 1.5 BlueHDi hat bei den zwischen Oktober 2017 und Januar 2023 gebauten Motoren eine ernste Schwachstelle: Die 7-mm-Kette, die die Nockenwellen verbindet, kann sich längen und reißen. Stellantis hat sie zurückgerufen und deckt diesen Schaden 10 Jahre oder 240.000 km ab; die bis August 2020 gebauten Motoren können außerdem Ausfälle des AdBlue-Tanks erleiden, wobei der Hersteller einen Teil der Kosten übernimmt.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des 1.5 BlueHDi ansehenIst 2.0 und 2.2 VCDi zuverlässig?
Die Diesel 2.0 und 2.2 VCDi von Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze und Orlando) fallen durch Beschwerden von Besitzern über den Partikelfilter auf, dazu kommen Einspritzdüsen, die laut einem deutschen Ratgeber früh ausfallen, und eine Rückrufaktion von 2015 wegen Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung bei Captiva-Dieseln der Baujahre 2011–2015. Verlässliche Daten zu Kosten oder Laufleistung gibt es nicht.[5][6][7][8]
Alle 3 Probleme von des 2.0 und 2.2 VCDi ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 BlueHDi | 2.0 und 2.2 VCDi |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.499 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 75–130 PS | 121–184 PS |
| Produktion | ab 2017[9][10][11][12][13][14] | 2006–2015[15][16][17][18][19] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 77Sehr hohes Risiko | 43Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 4 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.500 €Defekt von AdBlue-Tank und -PumpeVeröffentlichter Wert[4][20][21][22] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs BMW N47
- 1.5 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 1.5 BlueHDi vs OM651
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 BlueHDi vs BMW B47
- 1.5 BlueHDi vs BMW B57
- 1.5 BlueHDi vs BMW M47
- 1.5 BlueHDi vs BMW M57
- 1.5 BlueHDi vs BMW N57
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 BlueHDi vs MZR-CD
- 1.5 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 BlueHDi vs OM642
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 BlueHDi vs OM654
- 1.5 BlueHDi vs OM656
- 1.5 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 BlueHDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 BlueHDi vs D4/D5
- 1.5 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 1.5 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 und 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 und 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 3. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 3. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Réservoir AdBlue Stellantis. Quels changements dans l'indemnisation des clients français ?L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 21. Dezember 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los depósitos AdBlue defectuososOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 27. Dezember 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Ford DLD engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Motor DV5Oryx Parts · Technische Dokumentation · veröffentlicht 24. Januar 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Sonstige Quelle · veröffentlicht 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Opel Corsa F: Probleme mit dem Ölbad-Zahnriemen erklärtcarVertical · Sonstige Quelle · veröffentlicht 17. Juli 2026 · abgerufen 26. September 2026
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Technische Dokumentation · veröffentlicht Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Timing Belt Kit & Water Pump for Peugeot 1.5 BlueHDi - DV5RLymm Engine Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- La OCU quiere tomar medidas ante los problemas del sistema de AdBlue de Citroën y Peugeotcoches.com · Fachpresse · veröffentlicht 30. Mai 2023 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Solución fallo AdBlue Peugeot, Citroën y Opel: evita cambiar el depósitoST Automoción · Sonstige Quelle · veröffentlicht 11. Dezember 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Behörde · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle plusieurs milliers de véhicules pour un problème d'injectionL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 14. März 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Fachpresse · veröffentlicht 3. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 15. Januar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 14. Januar 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026