2.0 und 2.2 VCDi vs. 1.6 / 2.2 i-DTEC: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 und 2.2 VCDi ein geringeres Risiko als 1.6 / 2.2 i-DTEC: 43/100 (mäßiges risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 2.0 und 2.2 VCDi hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung wegen eines Partikelfilterfehlers (Captiva-Diesel 2011–2015)»; 1.6 / 2.2 i-DTEC hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Turboladerschaden».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 und 2.2 VCDi zuverlässig?
Die Diesel 2.0 und 2.2 VCDi von Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze und Orlando) fallen durch Beschwerden von Besitzern über den Partikelfilter auf, dazu kommen Einspritzdüsen, die laut einem deutschen Ratgeber früh ausfallen, und eine Rückrufaktion von 2015 wegen Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung bei Captiva-Dieseln der Baujahre 2011–2015. Verlässliche Daten zu Kosten oder Laufleistung gibt es nicht.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 2.0 und 2.2 VCDi ansehenIst 1.6 / 2.2 i-DTEC zuverlässig?
Der i-DTEC ist seit 2008 die Dieselmotorenfamilie von Honda mit zwei Vierzylinder-Blöcken: dem 2.2 (Accord, CR-V) und seit 2013 dem 1.6 (Civic, CR-V, HR-V). Er besitzt einen Kettenantrieb der Nockenwellen statt eines Zahnriemens und Common-Rail-Einspritzung. Die Grundkonstruktion gilt als langlebig, doch das Abgasreinigungssystem (DPF und AGR) und der Turbolader verursachen die meisten Defekte, die Besitzer selbst dokumentiert haben.[5][6][7][8]
Alle 5 Probleme von des 1.6 / 2.2 i-DTEC ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 und 2.2 VCDi | 1.6 / 2.2 i-DTEC |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 121–184 PS | 120–180 PS |
| Produktion | 2006–2015[9][10][11][12][13] | 2008–2020[5][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 43Mäßiges Risiko | 54Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 3 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 und 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 und 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Mit 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.3 Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM651
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 MultiJet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8 TDCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs TDV6 / SDV6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs MZR-CD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Skyactiv-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM642
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM654
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM656
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D4/D5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D5 5 cilindros
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.2 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 TDI R5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Honda N engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2012-2019)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Honda HR-VWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Avis et fiabilité Honda Accord (2008-2015)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2017-2022)Fiches-auto.fr · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch