1.5 BlueHDi vs. 2.2 TD4 / SD4: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.2 TD4 / SD4 ein geringeres Risiko als 1.5 BlueHDi: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 77/100 (sehr hohes risiko). 1.5 BlueHDi hat 4 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verschleiß und Bruch der 7-mm-Kette zwischen den Nockenwellen»; 2.2 TD4 / SD4 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Kühlmittelverlust am Kühler des AGR-Ventils».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5 BlueHDi zuverlässig?
Der 1.5 BlueHDi hat bei den zwischen Oktober 2017 und Januar 2023 gebauten Motoren eine ernste Schwachstelle: Die 7-mm-Kette, die die Nockenwellen verbindet, kann sich längen und reißen. Stellantis hat sie zurückgerufen und deckt diesen Schaden 10 Jahre oder 240.000 km ab; die bis August 2020 gebauten Motoren können außerdem Ausfälle des AdBlue-Tanks erleiden, wobei der Hersteller einen Teil der Kosten übernimmt.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des 1.5 BlueHDi ansehenIst 2.2 TD4 / SD4 zuverlässig?
Es ist der 2,2-Liter-Diesel des Freelander 2, des ersten Evoque, des Discovery Sport von 2014-2015 und des Jaguar XF 2.2D. Die ausgewerteten Quellen beschreiben ihn nicht als problematischen Motor, nennen aber drei Punkte: den AGR-Kühler, den Rußpartikelfilter im Stadtbetrieb und den Zahnriemenwechsel samt Wasserpumpe.[5][6][7]
Alle 3 Probleme von des 2.2 TD4 / SD4 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5 BlueHDi | 2.2 TD4 / SD4 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.499 cm³ | 2.179 cm³ |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 75–130 PS | 150–200 PS |
| Produktion | ab 2017[8][9][10][11][12][13] | 2006–2015[14][15][16][17] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 77Sehr hohes Risiko | 32Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 4 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 1.500 €Defekt von AdBlue-Tank und -PumpeVeröffentlichter Wert[4][18][19][20] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs BMW N47
- 1.5 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 1.5 BlueHDi vs OM651
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 BlueHDi vs BMW B47
- 1.5 BlueHDi vs BMW B57
- 1.5 BlueHDi vs BMW M47
- 1.5 BlueHDi vs BMW M57
- 1.5 BlueHDi vs BMW N57
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 BlueHDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 BlueHDi vs Td5 2.5
- 1.5 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 BlueHDi vs MZR-CD
- 1.5 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 BlueHDi vs OM642
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 BlueHDi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 BlueHDi vs OM654
- 1.5 BlueHDi vs OM656
- 1.5 BlueHDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 D / dTi
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 BlueHDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.5 BlueHDi vs D4/D5
- 1.5 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 1.5 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 TD4 / SD4 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs Td5 2.5
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 Di ZD30
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 D (TUD5)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D / dTi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 3. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Fachpresse · veröffentlicht 3. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Réservoir AdBlue Stellantis. Quels changements dans l'indemnisation des clients français ?L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 21. Dezember 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los depósitos AdBlue defectuososOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 27. Dezember 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Technische Dokumentation · veröffentlicht Dezember 2022 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Ford DLD engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Motor DV5Oryx Parts · Technische Dokumentation · veröffentlicht 24. Januar 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Sonstige Quelle · veröffentlicht 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Opel Corsa F: Probleme mit dem Ölbad-Zahnriemen erklärtcarVertical · Sonstige Quelle · veröffentlicht 17. Juli 2026 · abgerufen 26. September 2026
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Technische Dokumentation · veröffentlicht Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Timing Belt Kit & Water Pump for Peugeot 1.5 BlueHDi - DV5RLymm Engine Parts · Technische Dokumentation · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Fachpresse · veröffentlicht 22. Januar 2018 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- La OCU quiere tomar medidas ante los problemas del sistema de AdBlue de Citroën y Peugeotcoches.com · Fachpresse · veröffentlicht 30. Mai 2023 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Solución fallo AdBlue Peugeot, Citroën y Opel: evita cambiar el depósitoST Automoción · Sonstige Quelle · veröffentlicht 11. Dezember 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Behörde · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle plusieurs milliers de véhicules pour un problème d'injectionL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 14. März 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Fachpresse · veröffentlicht 3. Juli 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 15. Januar 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 14. Januar 2024 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch