2.2 TD4 / SD4 vs. 2.0/2.2 D-4D: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.2 TD4 / SD4 ein geringeres Risiko als 2.0/2.2 D-4D: 32/100 (mäßiges risiko) gegenüber 77/100 (sehr hohes risiko). 2.2 TD4 / SD4 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Kühlmittelverlust am Kühler des AGR-Ventils»; 2.0/2.2 D-4D hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verzogene Zylinderkopfdichtung und Ölverbrauch beim 2.2 D-4D».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.2 TD4 / SD4 zuverlässig?
Es ist der 2,2-Liter-Diesel des Freelander 2, des ersten Evoque, des Discovery Sport von 2014-2015 und des Jaguar XF 2.2D. Die ausgewerteten Quellen beschreiben ihn nicht als problematischen Motor, nennen aber drei Punkte: den AGR-Kühler, den Rußpartikelfilter im Stadtbetrieb und den Zahnriemenwechsel samt Wasserpumpe.[1][2][3]
Alle 3 Probleme von des 2.2 TD4 / SD4 ansehenIst 2.0/2.2 D-4D zuverlässig?
Nein: Die 2.0/2.2 D-4D-Familie gehört zu den problematischsten Dieselmotoren von Toyota. Der 2,2-Liter-Block (2AD-FTV und 2AD-FHV D-CAT) fällt im Avensis, RAV4, Auris, Corolla Verso und Verso häufig durch verzogene Zylinderkopfdichtungen sowie Ölverbrauch bzw. Ölverdünnung auf; AGR-Ventil und Einspritzdüsen fallen in der gesamten Familie oft aus, und der D-CAT-Filter setzt sich zu, wenn das Auto nicht regelmäßig auf der Landstraße bewegt wird.[4][5][6][7]
Alle 4 Probleme von des 2.0/2.2 D-4D ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.2 TD4 / SD4 | 2.0/2.2 D-4D |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 2.179 cm³ | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Kette |
| Leistung | 150–200 PS | 116–177 PS |
| Produktion | 2006–2015[8][9][10][11] | 2005–2018[12][13][14][15][16] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 32Mäßiges Risiko | 77Sehr hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0/2.2 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N47
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.3 Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs OM651
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N57
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8 TDCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0/2.2 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 2.0/2.2 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0/2.2 D-4D vs MZR-CD
- 2.0/2.2 D-4D vs Skyactiv-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM642
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM654
- 2.0/2.2 D-4D vs OM656
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0/2.2 D-4D vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0/2.2 D-4D vs D4/D5
- 2.0/2.2 D-4D vs D5 5 cilindros
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.2 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Technische Dokumentation · veröffentlicht Dezember 2022 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Halterforum · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Französisch
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Fachpresse · veröffentlicht 22. Januar 2018 · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Toyota AD engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota AvensisWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Toyota AurisWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota VersoWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch