2.0 und 2.2 VCDi vs. 2.0 dCi: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 und 2.2 VCDi ein geringeres Risiko als 2.0 dCi: 43/100 (mäßiges risiko) gegenüber 52/100 (hohes risiko). 2.0 und 2.2 VCDi hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung wegen eines Partikelfilterfehlers (Captiva-Diesel 2011–2015)»; 2.0 dCi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Vorzeitiger Ausfall des Turboladers».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 und 2.2 VCDi zuverlässig?
Die Diesel 2.0 und 2.2 VCDi von Chevrolet (Lacetti, Captiva, Cruze und Orlando) fallen durch Beschwerden von Besitzern über den Partikelfilter auf, dazu kommen Einspritzdüsen, die laut einem deutschen Ratgeber früh ausfallen, und eine Rückrufaktion von 2015 wegen Brandgefahr durch die Motorunterabdeckung bei Captiva-Dieseln der Baujahre 2011–2015. Verlässliche Daten zu Kosten oder Laufleistung gibt es nicht.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 2.0 und 2.2 VCDi ansehenIst 2.0 dCi zuverlässig?
Der 2.0 dCi (M9R) ist ein Diesel der Renault-Nissan-Allianz mit bekannten und gut dokumentierten Schwachstellen: Turbolader und AGR-Ventil fallen relativ häufig aus, der Rußpartikelfilter setzt sich im Stadtbetrieb zu, und es gibt Fälle, in denen Einspritzventile und sogar die Steuerkette bei mehreren Modellen mit diesem Motor früher als erwartet versagen.[5][6][7][8]
Alle 5 Probleme von des 2.0 dCi ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 und 2.2 VCDi | 2.0 dCi |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 1.995 cm³ |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 121–184 PS | 90–177 PS |
| Produktion | 2006–2015[9][10][11][12][13] | 2005–2016[14][15][16][17] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 43Mäßiges Risiko | 52Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM651
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW B57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M47
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW M57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs BMW N57
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 und 2.2 VCDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs Td5 2.5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 und 2.2 VCDi vs MZR-CD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs Skyactiv-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM642
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM654
- 2.0 und 2.2 VCDi vs OM656
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 HDi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 dCi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 und 2.2 VCDi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D4/D5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.2 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.4 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 1.9 TDI
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 und 2.2 VCDi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0 dCi
- 2.0 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 1.6 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 TDI
- 2.0 dCi vs 1.5 dCi
- 2.0 dCi vs BMW N47
- 2.0 dCi vs 1.3 Multijet
- 2.0 dCi vs OM651
- 2.0 dCi vs 1.6 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.6 dCi
- 2.0 dCi vs 1.6 TDI
- 2.0 dCi vs 2.0 HDi
- 2.0 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 dCi vs BMW B47
- 2.0 dCi vs BMW B57
- 2.0 dCi vs BMW M47
- 2.0 dCi vs BMW M57
- 2.0 dCi vs BMW N57
- 2.0 dCi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 dCi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 dCi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 dCi vs 1.8 TDCi
- 2.0 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 dCi vs 1.7 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 dCi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 dCi vs Td5 2.5
- 2.0 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 dCi vs MZR-CD
- 2.0 dCi vs Skyactiv-D
- 2.0 dCi vs 2.7 CDI (OM612) und 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 dCi vs OM642
- 2.0 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 dCi vs 2.7 CDI (OM647) und 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 dCi vs OM654
- 2.0 dCi vs OM656
- 2.0 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 dCi vs 1.6 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.7 CDTI
- 2.0 dCi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 dCi vs 2.0 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 dCi vs 1.4 HDi
- 2.0 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 dCi vs 1.9 D (XUD und DW8)
- 2.0 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 2.2 HDi
- 2.0 dCi vs 1.9 dCi
- 2.0 dCi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 dCi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 dCi vs 1.4 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 dCi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 dCi vs D4/D5
- 2.0 dCi vs D5 5 cilindros
- 2.0 dCi vs 1.2 TDI
- 2.0 dCi vs 1.4 TDI
- 2.0 dCi vs 1.9 TDI
- 2.0 dCi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 dCi vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité Chevrolet Cruze (2009-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Chevrolet Orlando (2010-2015): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Französisch
- Chevrolet Captiva (2006-2015): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet Captiva (2011-2015): alerta A12/1063/15 (filtro de partículas y cubrecárter)Car-Recalls.eu (reproduce Safety Gate) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Renault Laguna 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Koleos : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Espace 4 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Nissan Qashqai : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Chevrolet CaptivaWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Chevrolet LacettiWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.0 D LT 4WD (7-Sitzer) (09/06 - 01/10)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Captiva 2.2 D LT 2WD (05/11 - 04/13)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Allgemeine Daten zum Chevrolet Orlando 2.0TD S/S LTZ (10/12 - 08/14)ADAC · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault KoleosWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault Mégane IIIWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Grand Espace 2.0 dCi PrivilegeAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 19. September 2006 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Chevrolet Cruze (J300, 2008-2016): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 31. Oktober 2026
- Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault TraficWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch