2.0 dCi vs. 2.0/2.2 D-4D: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 2.0 dCi ein geringeres Risiko als 2.0/2.2 D-4D: 52/100 (hohes risiko) gegenüber 77/100 (sehr hohes risiko). 2.0 dCi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Vorzeitiger Ausfall des Turboladers»; 2.0/2.2 D-4D hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verzogene Zylinderkopfdichtung und Ölverbrauch beim 2.2 D-4D».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 dCi zuverlässig?
Der 2.0 dCi (M9R) ist ein Diesel der Renault-Nissan-Allianz mit bekannten und gut dokumentierten Schwachstellen: Turbolader und AGR-Ventil fallen relativ häufig aus, der Rußpartikelfilter setzt sich im Stadtbetrieb zu, und es gibt Fälle, in denen Einspritzventile und sogar die Steuerkette bei mehreren Modellen mit diesem Motor früher als erwartet versagen.[1][2][3][4]
Alle 5 Probleme von des 2.0 dCi ansehenIst 2.0/2.2 D-4D zuverlässig?
Nein: Die 2.0/2.2 D-4D-Familie gehört zu den problematischsten Dieselmotoren von Toyota. Der 2,2-Liter-Block (2AD-FTV und 2AD-FHV D-CAT) fällt im Avensis, RAV4, Auris, Corolla Verso und Verso häufig durch verzogene Zylinderkopfdichtungen sowie Ölverbrauch bzw. Ölverdünnung auf; AGR-Ventil und Einspritzdüsen fallen in der gesamten Familie oft aus, und der D-CAT-Filter setzt sich zu, wenn das Auto nicht regelmäßig auf der Landstraße bewegt wird.[5][6][7][8]
Alle 4 Probleme von des 2.0/2.2 D-4D ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 dCi | 2.0/2.2 D-4D |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | 1.995 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 90–177 PS | 116–177 PS |
| Produktion | 2005–2016[9][10][11][12] | 2005–2018[13][14][15][16][17] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 52Hohes Risiko | 77Sehr hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 2.0 dCi
- 2.0 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 1.6 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 TDI
- 2.0 dCi vs 1.5 dCi
- 2.0 dCi vs BMW N47
- 2.0 dCi vs 1.3 Multijet
- 2.0 dCi vs OM651
- 2.0 dCi vs 1.6 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.6 dCi
- 2.0 dCi vs 1.6 TDI
- 2.0 dCi vs 2.0 HDi
- 2.0 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 dCi vs BMW B47
- 2.0 dCi vs BMW B57
- 2.0 dCi vs BMW M47
- 2.0 dCi vs BMW M57
- 2.0 dCi vs BMW N57
- 2.0 dCi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0 dCi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0 dCi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 dCi vs 1.8 TDCi
- 2.0 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 dCi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 dCi vs 1.7 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0 dCi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 dCi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 dCi vs MZR-CD
- 2.0 dCi vs Skyactiv-D
- 2.0 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 dCi vs OM642
- 2.0 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 dCi vs OM654
- 2.0 dCi vs OM656
- 2.0 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 dCi vs 1.6 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.7 CDTI
- 2.0 dCi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0 dCi vs 2.0 CDTI
- 2.0 dCi vs 1.4 HDi
- 2.0 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 dCi vs 2.2 HDi
- 2.0 dCi vs 1.9 dCi
- 2.0 dCi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 dCi vs 1.4 D-4D
- 2.0 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 dCi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0 dCi vs D4/D5
- 2.0 dCi vs D5 5 cilindros
- 2.0 dCi vs 1.2 TDI
- 2.0 dCi vs 1.4 TDI
- 2.0 dCi vs 1.9 TDI
- 2.0 dCi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 dCi vs 3.0 TDI V6
Mit 2.0/2.2 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N47
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.3 Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs OM651
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N57
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8 TDCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0/2.2 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 2.0/2.2 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0/2.2 D-4D vs MZR-CD
- 2.0/2.2 D-4D vs Skyactiv-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM642
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM654
- 2.0/2.2 D-4D vs OM656
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0/2.2 D-4D vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 2.0/2.2 D-4D vs D4/D5
- 2.0/2.2 D-4D vs D5 5 cilindros
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.2 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité Renault Laguna 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Koleos : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Renault Espace 4 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Nissan Qashqai : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault KoleosWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault Mégane IIIWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Grand Espace 2.0 dCi PrivilegeAutopista · Fachpresse · veröffentlicht 19. September 2006 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Toyota AD engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota AvensisWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Toyota AurisWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota VersoWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Nissan X-Trail : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault TraficWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch