Skyactiv-D vs. 1.9 dCi: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat Skyactiv-D ein geringeres Risiko als 1.9 dCi: 55/100 gegenüber 67/100 (beide hohes risiko). Skyactiv-D hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Verdünnung des Öls mit Diesel bei den DPF-Regenerationen»; 1.9 dCi hat 3 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Festfressen und Verschleiß der Pleuellager».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist Skyactiv-D zuverlässig?
Der Skyactiv-D ist ein moderner und im Allgemeinen zuverlässiger Diesel, teilt aber in allen drei Hubraumvarianten (1.5, 1.8 und 2.2) eine Verdünnung des Motoröls mit Dieselkraftstoff während der Regenerationen des Rußpartikelfilters, die es nötig macht, den Ölstand zu kontrollieren und die Ölwechselintervalle nicht zu verlängern, vor allem bei Kurzstreckenbetrieb; die älteren 2.2 (2012–2014) häufen zudem mehr Fälle von Turboladerschäden und Verkokung an.[1][2][3][4]
Alle 4 Probleme von des Skyactiv-D ansehenIst 1.9 dCi zuverlässig?
Der 1.9 dCi (F9Q) war der erste Common-Rail-Diesel von Renault (1999) und trieb über mehr als ein Jahrzehnt einen großen Teil der Modellpalette von Renault sowie von Nissan und Volvo an. Er hat gut dokumentierte Schwachstellen: Bei den Versionen bis 120 PS vor 2005 können die Pleuellager festfressen, und der Turbolader verschleißt meist um die 150.000 km; Einspritzdüsen, AGR-Ventil und, bei den Versionen mit 120 PS, das Zweimassenschwungrad fallen ebenfalls mit gewisser Häufigkeit aus.[5][6][7][8][9]
Alle 5 Probleme von des 1.9 dCi ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | Skyactiv-D | 1.9 dCi |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Diesel | Diesel |
| Hubraum | — | 1.870 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 105–184 PS | 80–130 PS |
| Produktion | ab 2012[1][10][11] | 1999–2011[12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 55Hohes Risiko | 67Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 4 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 3 | 3 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit Skyactiv-D
- Skyactiv-D vs 1.5 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 1.6 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 TDI
- Skyactiv-D vs 1.5 dCi
- Skyactiv-D vs BMW N47
- Skyactiv-D vs 1.3 Multijet
- Skyactiv-D vs OM651
- Skyactiv-D vs 1.6 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.6 dCi
- Skyactiv-D vs 1.6 TDI
- Skyactiv-D vs 2.0 HDi
- Skyactiv-D vs 2.2 JTDm Multijet II
- Skyactiv-D vs BMW B47
- Skyactiv-D vs BMW B57
- Skyactiv-D vs BMW M47
- Skyactiv-D vs BMW M57
- Skyactiv-D vs BMW N57
- Skyactiv-D vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- Skyactiv-D vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- Skyactiv-D vs 2.3 MultiJet
- Skyactiv-D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- Skyactiv-D vs 1.8 TDCi
- Skyactiv-D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- Skyactiv-D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- Skyactiv-D vs 2.0 und 2.2 VCDi
- Skyactiv-D vs 2.2 i-CTDi
- Skyactiv-D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- Skyactiv-D vs 1.7 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 und 2.2 CRDi
- Skyactiv-D vs 1.1 und 1.4 CRDi
- Skyactiv-D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- Skyactiv-D vs 2.2 TD4 / SD4
- Skyactiv-D vs 2.0 Ingenium diésel
- Skyactiv-D vs TDV6 / SDV6
- Skyactiv-D vs e-Skyactiv D 3.3
- Skyactiv-D vs MZR-CD
- Skyactiv-D vs 2.0 CDI (OM640)
- Skyactiv-D vs OM642
- Skyactiv-D vs 2.2 CDI (OM646)
- Skyactiv-D vs OM654
- Skyactiv-D vs OM656
- Skyactiv-D vs 1.8/2.2 DI-D
- Skyactiv-D vs 2.2/2.5 dCi
- Skyactiv-D vs 2.5 dCi YD25
- Skyactiv-D vs 1.6 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.7 CDTI
- Skyactiv-D vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- Skyactiv-D vs 2.0 CDTI
- Skyactiv-D vs 1.4 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 BlueHDi
- Skyactiv-D vs 2.2 HDi
- Skyactiv-D vs 2.0 dCi
- Skyactiv-D vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- Skyactiv-D vs 2.3 dCi (M9T)
- Skyactiv-D vs 1.6 e-XDi160
- Skyactiv-D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- Skyactiv-D vs 1.4 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.0/2.2 D-4D
- Skyactiv-D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- Skyactiv-D vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- Skyactiv-D vs D4/D5
- Skyactiv-D vs D5 5 cilindros
- Skyactiv-D vs 1.2 TDI
- Skyactiv-D vs 1.4 TDI
- Skyactiv-D vs 1.9 TDI
- Skyactiv-D vs 2.5 TDI R5
- Skyactiv-D vs 3.0 TDI V6
Mit 1.9 dCi
- 1.9 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 1.6 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 TDI
- 1.9 dCi vs 1.5 dCi
- 1.9 dCi vs BMW N47
- 1.9 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.9 dCi vs OM651
- 1.9 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.6 dCi
- 1.9 dCi vs 1.6 TDI
- 1.9 dCi vs 2.0 HDi
- 1.9 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 dCi vs BMW B47
- 1.9 dCi vs BMW B57
- 1.9 dCi vs BMW M47
- 1.9 dCi vs BMW M57
- 1.9 dCi vs BMW N57
- 1.9 dCi vs 1.6 und 2.0 MultiJet II
- 1.9 dCi vs 1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTD
- 1.9 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.9 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 dCi vs 2.0 und 2.2 VCDi
- 1.9 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 und 2.2 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.1 und 1.4 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 dCi vs MZR-CD
- 1.9 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 dCi vs OM642
- 1.9 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 dCi vs OM654
- 1.9 dCi vs OM656
- 1.9 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.9 dCi vs 2.0 DTI und 2.2 DTI
- 1.9 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.4 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 2.2 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 dCi
- 1.9 dCi vs 2.2 dCi und 3.0 dCi V6
- 1.9 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 dCi vs VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
- 1.9 dCi vs D4/D5
- 1.9 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.9 dCi vs 1.2 TDI
- 1.9 dCi vs 1.4 TDI
- 1.9 dCi vs 1.9 TDI
- 1.9 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 dCi vs 3.0 TDI V6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- SkyActivWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Mazda CX-5 (2012-2017)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 6 (2012-2022)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda CX-3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Mégane II (2002 – 2009): Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Renault Scénic II (2003 – 2009) – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026
- Achat d'occasion : faut-il éviter le moteur 1.9 dCi F9Q chez Renault ?Planète Renault · Fachpresse · veröffentlicht 24. Januar 2024 · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Vanne EGR : problèmes et pannesFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Mazda CX-5Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Mazda3Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault F-Type engineWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur F RenaultWikipédia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault Espace IVWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Aviso a todos los propietarios de Mazda CX-5 Dieselkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 22. Mai 2013 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Mazda6Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité Mazda CX-5 II (2017-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 3 (2013-2019)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda CX-30Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Mazda 3 (2019-)Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch