1.2 PureTech vs M271 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, M271 présente moins de risque que 1.2 PureTech : 59/100 (risque élevé) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; M271, 1 panne grave documentée, la principale « Allongement de la chaîne de distribution et usure des pignons des arbres à cames ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 PureTech est-il fiable ?
Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]
Voir les 7 pannes de 1.2 PureTechM271 est-il fiable ?
Le M271 est le 4 cylindres essence que Mercedes-Benz a monté de 2002 à 2015, d'abord avec compresseur mécanique (Kompressor) puis, à partir de 2009, avec turbo dans la révision EVO. Il présente un point faible bien documenté sur toute la gamme : la chaîne de distribution et les pignons des arbres à cames peuvent s'user prématurément, un problème qu'une source spécialisée décrit comme persistant même après la refonte de l'EVO.[6][7][8]
Voir les 4 pannes de M271Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 PureTech | M271 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 199 cm³ | 1 796 cm³ |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Chaîne |
| Puissance | 68–155 ch | 122–204 ch |
| Production | depuis 2012[9][10] | 2002–2015[7][8] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 96Risque très élevé | 59Risque élevé |
| Pannes documentées | 7 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 7 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][11][12][13] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec M271
- M271 vs 1.0 PureTech
- M271 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M271 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M271 vs 1.2 TCe
- M271 vs 1.0 EcoBoost
- M271 vs 1.3 TCe
- M271 vs 1.6 EcoBoost
- M271 vs 2.0 TSI / TFSI
- M271 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M271 vs BMW B38 / B37
- M271 vs BMW B48 / B38
- M271 vs BMW B58
- M271 vs BMW M54
- M271 vs BMW N13
- M271 vs BMW N20
- M271 vs BMW N43/N46
- M271 vs BMW N52 / N53
- M271 vs BMW N54/N55
- M271 vs BMW N62 / N63
- M271 vs 1.2 8v Fire
- M271 vs 1.4 T-Jet
- M271 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M271 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M271 vs 1.5 EcoBoost
- M271 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M271 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M271 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M271 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M271 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M271 vs Honda IMA híbrido
- M271 vs 1.0 T-GDI
- M271 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M271 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M271 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M271 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M271 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M271 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M271 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M271 vs MZR gasolina
- M271 vs Skyactiv-G
- M271 vs M111
- M271 vs M112 / M113
- M271 vs M264/M254
- M271 vs M260
- M271 vs M272/M273
- M271 vs M270/M274
- M271 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M271 vs MIVEC gasolina
- M271 vs Mitsubishi PHEV
- M271 vs 1.6 DIG-T
- M271 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M271 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M271 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M271 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M271 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M271 vs 1.4 Turbo
- M271 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M271 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M271 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M271 vs 1.4/1.6 VTi
- M271 vs 1.6 THP
- M271 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- M271 vs 0.9 TCe
- M271 vs 1.0 SCe (B4D)
- M271 vs 1.0 TCe / SCe
- M271 vs 1.4 et 1.6 8v
- M271 vs 1.8 TCe
- M271 vs 1.2 16v
- M271 vs E-Tech Híbrido
- M271 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M271 vs 1.4 et 1.6 16v
- M271 vs Rover K-Series
- M271 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M271 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M271 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M271 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M271 vs 1.0 VVT-i
- M271 vs 1.2 Turbo
- M271 vs 1.33 Dual VVT-i
- M271 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M271 vs 1.5 Hybrid
- M271 vs 1.6 Dual VVT-i
- M271 vs 1.8 Hybrid
- M271 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M271 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M271 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M271 vs Drive-E gasolina
- M271 vs 1.0 MPI
- M271 vs 1.2 12V
- M271 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M271 vs 1.8 T 20v
- M271 vs 2.0 FSI
- M271 vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes M271: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mercedes-Benz M271 engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes-Benz M 271Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026