1.2 PureTech vs 1.2 8v Fire : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.2 8v Fire présente moins de risque que 1.2 PureTech : 20/100 (risque faible) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; 1.2 8v Fire, aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 PureTech est-il fiable ?
Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]
Voir les 7 pannes de 1.2 PureTech1.2 8v Fire est-il fiable ?
Le 1.2 8v Fire est l'un des moteurs essence les plus simples et les plus répandus de Fiat, avec plus de vingt ans de production et aucune panne grave ni systémique documentée. Les sources consultées le décrivent comme robuste : ses incidents les plus cités sont des défaillances ponctuelles de capteurs (sonde lambda, capteur de vilebrequin), de la bobine d'allumage et une consommation d'huile un peu élevée à partir d'un kilométrage important ; il n'existe aucun schéma de rupture de la courroie de distribution.[6][7][8][9][10][11]
Voir les 4 pannes de 1.2 8v FireComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 PureTech | 1.2 8v Fire |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 199 cm³ | 1 242 cm³ |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 68–155 ch | 60–69 ch |
| Production | depuis 2012[12][13] | 1999–2020[14][15][16][17] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 96Risque très élevé | 20Risque faible |
| Pannes documentées | 7 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 7 | 0 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité moyenne |
| Principales pannes | ||
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][18][19][20] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| Aucune |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 1.2 8v Fire
- 1.2 8v Fire vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v Fire vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 8v Fire vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v Fire vs 1.2 TCe
- 1.2 8v Fire vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v Fire vs 1.3 TCe
- 1.2 8v Fire vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v Fire vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v Fire vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v Fire vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v Fire vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v Fire vs BMW B58
- 1.2 8v Fire vs BMW M54
- 1.2 8v Fire vs BMW N13
- 1.2 8v Fire vs BMW N20
- 1.2 8v Fire vs BMW N43/N46
- 1.2 8v Fire vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v Fire vs BMW N54/N55
- 1.2 8v Fire vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v Fire vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v Fire vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v Fire vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v Fire vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v Fire vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v Fire vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v Fire vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v Fire vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v Fire vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v Fire vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v Fire vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v Fire vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v Fire vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v Fire vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v Fire vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v Fire vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v Fire vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v Fire vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v Fire vs MZR gasolina
- 1.2 8v Fire vs Skyactiv-G
- 1.2 8v Fire vs M111
- 1.2 8v Fire vs M112 / M113
- 1.2 8v Fire vs M264/M254
- 1.2 8v Fire vs M260
- 1.2 8v Fire vs M271
- 1.2 8v Fire vs M272/M273
- 1.2 8v Fire vs M270/M274
- 1.2 8v Fire vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v Fire vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v Fire vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v Fire vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v Fire vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v Fire vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v Fire vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v Fire vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v Fire vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v Fire vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v Fire vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v Fire vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 8v Fire vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v Fire vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v Fire vs 1.6 THP
- 1.2 8v Fire vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 8v Fire vs 0.9 TCe
- 1.2 8v Fire vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v Fire vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v Fire vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 8v Fire vs 1.8 TCe
- 1.2 8v Fire vs 1.2 16v
- 1.2 8v Fire vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v Fire vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 8v Fire vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 8v Fire vs Rover K-Series
- 1.2 8v Fire vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v Fire vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 8v Fire vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v Fire vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v Fire vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v Fire vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v Fire vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v Fire vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 8v Fire vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v Fire vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v Fire vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v Fire vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 8v Fire vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 8v Fire vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v Fire vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v Fire vs 1.0 MPI
- 1.2 8v Fire vs 1.2 12V
- 1.2 8v Fire vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 8v Fire vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v Fire vs 2.0 FSI
- 1.2 8v Fire vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (2003-2012)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (depuis 2012)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat 500Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (Grande Punto / Punto Evo / Punto)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiat Panda III (seit 2011) – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 21 janvier 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiat 500 (ab 2007) – alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 24 novembre 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiat FIRE engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiat 500 (2007)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiat Grande PuntoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Ford KaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026