1.2 PureTech vs 1.2 12V : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.2 12V présente moins de risque que 1.2 PureTech : 57/100 (risque élevé) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; 1.2 12V, 2 pannes graves documentées, la principale « Allongement de la chaîne de distribution et usure du tendeur ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 PureTech est-il fiable ?
Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]
Voir les 7 pannes de 1.2 PureTech1.2 12V est-il fiable ?
Le 1.2 12V est un moteur atmosphérique trois cylindres simple et peu puissant (54-70 ch), avec deux défauts de conception documentés : le tendeur de la chaîne de distribution, qui peut aller jusqu'à détruire le moteur, et -sur la Volkswagen Polo IV- un catalyseur trop proche de la culasse qui peut brûler les soupapes d'échappement. Les défaillances de bobine d'allumage sont également fréquentes, et on relève des cas ponctuels de consommation d'huile et de vibrations.[6][7][8][9][10]
Voir les 5 pannes de 1.2 12VComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 PureTech | 1.2 12V |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 199 cm³ | 1 198 cm³ |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Chaîne |
| Puissance | 68–155 ch | 54–70 ch |
| Production | depuis 2012[11][12] | 2001–2014[6][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 96Risque très élevé | 57Risque élevé |
| Pannes documentées | 7 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 7 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][15][16][17] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 et M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs M60 et M62
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Avec 1.2 12V
- 1.2 12V vs 1.0 PureTech
- 1.2 12V vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 12V vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 12V vs 1.2 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.3 TCe
- 1.2 12V vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 12V vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 12V vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 12V vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 12V vs BMW B38 / B37
- 1.2 12V vs BMW B48 / B38
- 1.2 12V vs BMW B58
- 1.2 12V vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 12V vs M50 et M52
- 1.2 12V vs BMW M54
- 1.2 12V vs M60 et M62
- 1.2 12V vs BMW N13
- 1.2 12V vs BMW N20
- 1.2 12V vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 12V vs BMW N43/N46
- 1.2 12V vs BMW N52 / N53
- 1.2 12V vs BMW N54/N55
- 1.2 12V vs BMW N62 / N63
- 1.2 12V vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 12V vs 1.4 T-Jet
- 1.2 12V vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 12V vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 12V vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 12V vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 12V vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 12V vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 12V vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 12V vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 12V vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 12V vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 12V vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 12V vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 12V vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 12V vs Honda IMA híbrido
- 1.2 12V vs 1.0 T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 12V vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 12V vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 12V vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 12V vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 12V vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 12V vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 12V vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 12V vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 12V vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 12V vs MZR gasolina
- 1.2 12V vs Skyactiv-G
- 1.2 12V vs M111
- 1.2 12V vs M112 / M113
- 1.2 12V vs M264/M254
- 1.2 12V vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 12V vs M260
- 1.2 12V vs M271
- 1.2 12V vs M272/M273
- 1.2 12V vs M270/M274
- 1.2 12V vs M276
- 1.2 12V vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 12V vs MIVEC gasolina
- 1.2 12V vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 12V vs 1.6 DIG-T
- 1.2 12V vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 12V vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 12V vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 12V vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 12V vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 12V vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 12V vs 1.4 Turbo
- 1.2 12V vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 12V vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 12V vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 12V vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 12V vs Porsche M96/M97
- 1.2 12V vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 12V vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 12V vs 1.6 THP
- 1.2 12V vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 12V vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 12V vs 0.9 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 12V vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 12V vs 1.8 TCe
- 1.2 12V vs 1.2 16v
- 1.2 12V vs 1.2 8v
- 1.2 12V vs E-Tech Híbrido
- 1.2 12V vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 12V vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 12V vs Rover K-Series
- 1.2 12V vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 12V vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 12V vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 12V vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 12V vs 1.0 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.2 Turbo
- 1.2 12V vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.5 Hybrid
- 1.2 12V vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.8 Hybrid
- 1.2 12V vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 12V vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 12V vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 12V vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 12V vs Drive-E gasolina
- 1.2 12V vs 1.0 MPI
- 1.2 12V vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 12V vs 1.8 T 20v
- 1.2 12V vs 2.0 FSI
- 1.2 12V vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 12V vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 12V vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 12V vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 12V vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- VW Polo 4 (9N): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 4Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2008-2017)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Seat Ibiza III (2002-2008): Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2002-2008)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- VW EA111Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo IVWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026