1.0 PureTech vs M271 : quel moteur est le plus fiable ?
1.0 PureTech et M271 sont à égalité sur notre indice de risque : 59/100 (risque élevé). 1.0 PureTech a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile due aux segments » ; M271, 1 panne grave documentée, la principale « Allongement de la chaîne de distribution et usure des pignons des arbres à cames ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0 PureTech est-il fiable ?
C'est un trois-cylindres atmosphérique simple, mais avec deux points faibles documentés : une consommation d'huile due aux segments que Stellantis reconnaît sur toute sa production (2012-2016) et la courroie de distribution humide qu'il partage avec le 1.2. Il n'est recommandable qu'avec un historique complet, un test de consommation et une courroie contrôlée.[1][2][3][4]
Voir les 3 pannes de 1.0 PureTechM271 est-il fiable ?
Le M271 est le 4 cylindres essence que Mercedes-Benz a monté de 2002 à 2015, d'abord avec compresseur mécanique (Kompressor) puis, à partir de 2009, avec turbo dans la révision EVO. Il présente un point faible bien documenté sur toute la gamme : la chaîne de distribution et les pignons des arbres à cames peuvent s'user prématurément, un problème qu'une source spécialisée décrit comme persistant même après la refonte de l'EVO.[5][6][7]
Voir les 4 pannes de M271Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.0 PureTech | M271 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 999 cm³ | 1 796 cm³ |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Chaîne |
| Puissance | 68 ch | 122–204 ch |
| Production | 2012–2016[2][3][8][9] | 2002–2015[6][7] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 59Risque élevé | 59Risque élevé |
| Pannes documentées | 3 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[10][11] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M264/M254
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec M271
- M271 vs 1.2 PureTech
- M271 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M271 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M271 vs 1.2 TCe
- M271 vs 1.0 EcoBoost
- M271 vs 1.3 TCe
- M271 vs 1.6 EcoBoost
- M271 vs 2.0 TSI / TFSI
- M271 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M271 vs BMW B38 / B37
- M271 vs BMW B48 / B38
- M271 vs BMW B58
- M271 vs BMW M54
- M271 vs BMW N13
- M271 vs BMW N20
- M271 vs BMW N43/N46
- M271 vs BMW N52 / N53
- M271 vs BMW N54/N55
- M271 vs BMW N62 / N63
- M271 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M271 vs 1.4 T-Jet
- M271 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M271 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M271 vs 1.5 EcoBoost
- M271 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M271 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M271 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M271 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M271 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M271 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M271 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M271 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M271 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M271 vs Honda IMA híbrido
- M271 vs 1.0 T-GDI
- M271 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M271 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M271 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M271 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M271 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M271 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M271 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M271 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M271 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M271 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M271 vs MZR gasolina
- M271 vs Skyactiv-G
- M271 vs M111
- M271 vs M112 / M113
- M271 vs M264/M254
- M271 vs M260
- M271 vs M272/M273
- M271 vs M270/M274
- M271 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M271 vs MIVEC gasolina
- M271 vs Mitsubishi PHEV
- M271 vs 1.6 DIG-T
- M271 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M271 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M271 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M271 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M271 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M271 vs 1.4 Turbo
- M271 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M271 vs Porsche MA1 / 9A1
- M271 vs Porsche M96/M97
- M271 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M271 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M271 vs 1.4/1.6 VTi
- M271 vs 1.6 THP
- M271 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- M271 vs 0.9 TCe
- M271 vs 1.0 SCe (B4D)
- M271 vs 1.0 TCe / SCe
- M271 vs 1.4 et 1.6 8v
- M271 vs 1.8 TCe
- M271 vs 1.2 16v
- M271 vs 1.2 8v
- M271 vs E-Tech Híbrido
- M271 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M271 vs 1.4 et 1.6 16v
- M271 vs Rover K-Series
- M271 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M271 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M271 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M271 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M271 vs 1.0 VVT-i
- M271 vs 1.2 Turbo
- M271 vs 1.33 Dual VVT-i
- M271 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M271 vs 1.5 Hybrid
- M271 vs 1.6 Dual VVT-i
- M271 vs 1.8 Hybrid
- M271 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M271 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M271 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M271 vs Drive-E gasolina
- M271 vs 1.0 MPI
- M271 vs 1.2 12V
- M271 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M271 vs 1.8 T 20v
- M271 vs 2.0 FSI
- M271 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M271 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M271 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 30 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur EBWikipédia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Presse automobile · publiée le 28 décembre 2011 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Association de consommateurs · publiée le 18 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Mercedes M271: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Mercedes-Benz M271 engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes-Benz M 271Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Presse automobile · publiée le 5 août 2013 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol