1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, VW 2.0 TFSI EA113 présente moins de risque que 1.2 PureTech : 41/100 (risque modéré) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; VW 2.0 TFSI EA113, 1 panne grave documentée, la principale « Usure du poussoir de came de la pompe haute pression ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 PureTech est-il fiable ?
Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]
Voir les 7 pannes de 1.2 PureTechVW 2.0 TFSI EA113 est-il fiable ?
Le 2.0 TFSI EA113 (2004-2013) est un moteur turbo à injection directe avec un point faible très cité : le poussoir de came de la pompe haute pression, qu'il convient de contrôler ou de remplacer à titre préventif. Avec la distribution par courroie à jour, il est considéré comme achetable.[6][7][8]
Voir les 4 pannes de VW 2.0 TFSI EA113Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 PureTech | VW 2.0 TFSI EA113 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 199 cm³ | 1 984 cm³ |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 68–155 ch | 200–265 ch |
| Production | depuis 2012[9][10] | 2004–2013[7][8][11] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 96Risque très élevé | 41Risque modéré |
| Pannes documentées | 7 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 7 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][12][13][14] | jusqu'à 900 €Usure du poussoir de came de la pompe haute pressionChiffre publié[8] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec VW 2.0 TFSI EA113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 PureTech
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 et 1.4 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 TSI / TFSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B38 / B37
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B48 / B38
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B58
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW M54
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N13
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N20
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N43/N46
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N52 / N53
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N54/N55
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N62 / N63
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 T-Jet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda IMA híbrido
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MZR gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Skyactiv-G
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M111
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M112 / M113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M264/M254
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M260
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M271
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M272/M273
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M270/M274
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MIVEC gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Mitsubishi PHEV
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 DIG-T
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche MA1 / 9A1
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche M96/M97
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4/1.6 VTi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 THP
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 SCe (B4D)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TCe / SCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 et 1.6 8v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 8v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs E-Tech Híbrido
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 et 1.6 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Rover K-Series
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.33 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Drive-E gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 MPI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 12V
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 T 20v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 FSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- 2.0 TFSI EA113 upgrade bomba de alta presión BAR-TEK (seguidor de levas)BAR-TEK · Documentation technique · consultée le 5 octobre 2026 · en espagnol
- Audi A3 8P: puntos débiles y guía de compra (Schwachstellen)Gebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 5 octobre 2026 · en allemand
- 2.0 TFSI (EA113): problemas conocidosAutoscore · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- List of Volkswagen Group petrol engines (2.0 TFSI EA113)Wikipedia · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026