M276 vs 0.9 TCe: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il M276 presenta meno rischio di il 0.9 TCe: 32/100 contro 49/100 (entrambi, rischio moderato). Il M276 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Tenditori della catena con lubrificazione scarsa nei primi M276 (2011-2014)»; il 0.9 TCe, 3 guasti gravi documentati, il principale «Perdita di liquido di raffreddamento dalla scatola del termostato».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il M276 è affidabile?
Il M276 è il V6 a benzina a iniezione diretta con tre catene che Mercedes-Benz ha montato dal 2010 al 2023, nelle versioni 3.5 aspirato, 3.0 biturbo e 3.5 biturbo. Il suo punto debole documentato è la lubrificazione dei tenditori della catena nelle prime serie aspirate, fino a circa la fine del 2014; quelle successive sono considerate poco problematiche, con il carbonio nell'aspirazione come difetto alle alte percorrenze.[1][2][3][4]
Vedi i 3 guasti di M276il 0.9 TCe è affidabile?
Lo 0.9 TCe (H4Bt) è un tre cilindri turbo con una buona reputazione di affidabilità, migliore di quella del suo fratello 1.2 TCe: non si porta dietro lo stesso consumo di olio né lo stesso tasso di problemi alla catena. Il suo punto debole più citato è una perdita di liquido di raffreddamento dalla scatola del termostato, che se ignorata può finire per danneggiare la guarnizione della testata; con minore frequenza compaiono casi di catena di distribuzione, turbo e sonde lambda.[5][6]
Vedi i 5 guasti di 0.9 TCeConfronto affiancato
| Dato | M276 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 898 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 252–401 CV | 90 CV |
| Produzione | 2010–2023[7][8] | 2012–2024[5][6][9][10][11] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 32Rischio moderato | 49Rischio moderato |
| Guasti documentati | 3 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 3 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità critica |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il M276
- M276 vs 1.2 PureTech
- M276 vs 1.0 PureTech
- M276 vs 1.2 e 1.4 TSI
- M276 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M276 vs 1.2 TCe
- M276 vs 1.0 EcoBoost
- M276 vs 1.3 TCe
- M276 vs 1.6 EcoBoost
- M276 vs 2.0 TSI / TFSI
- M276 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M276 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- M276 vs BMW B38 / B37
- M276 vs BMW B48 / B38
- M276 vs BMW B58
- M276 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- M276 vs M50 e M52
- M276 vs BMW M54
- M276 vs BMW N13
- M276 vs BMW N20
- M276 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- M276 vs BMW N43/N46
- M276 vs BMW N52 / N53
- M276 vs BMW N54/N55
- M276 vs BMW N62 / N63
- M276 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- M276 vs 1.4 T-Jet
- M276 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- M276 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- M276 vs 1.5 EcoBoost
- M276 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M276 vs 2.0 EcoBoost
- M276 vs 2.3 EcoBoost
- M276 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- M276 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- M276 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- M276 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M276 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M276 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- M276 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- M276 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M276 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M276 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M276 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M276 vs Honda IMA híbrido
- M276 vs 1.0 T-GDI
- M276 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M276 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M276 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- M276 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M276 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- M276 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M276 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M276 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M276 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M276 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- M276 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- M276 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M276 vs MZR gasolina
- M276 vs Skyactiv-G
- M276 vs M111
- M276 vs M112 / M113
- M276 vs M264/M254
- M276 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- M276 vs M260
- M276 vs M271
- M276 vs M272/M273
- M276 vs M270/M274
- M276 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M276 vs MIVEC gasolina
- M276 vs Mitsubishi PHEV
- M276 vs 1.6 DIG-T
- M276 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M276 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M276 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M276 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M276 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M276 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M276 vs 1.4 Turbo
- M276 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- M276 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M276 vs Porsche MA1 / 9A1
- M276 vs Porsche M96/M97
- M276 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- M276 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- M276 vs 1.4/1.6 VTi
- M276 vs 1.6 THP
- M276 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M276 vs 1.8 e 2.0 XU
- M276 vs 1.0 SCe (B4D)
- M276 vs 1.0 TCe / SCe
- M276 vs 1.4 e 1.6 8v
- M276 vs 1.8 TCe
- M276 vs 1.2 16v
- M276 vs 1.2 8v
- M276 vs E-Tech Híbrido
- M276 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- M276 vs 1.4 e 1.6 16v
- M276 vs Rover K-Series
- M276 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- M276 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- M276 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M276 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- M276 vs 1.0 VVT-i
- M276 vs 1.2 Turbo
- M276 vs 1.33 Dual VVT-i
- M276 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- M276 vs 1.5 Hybrid
- M276 vs 1.6 Dual VVT-i
- M276 vs 1.8 Hybrid
- M276 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- M276 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- M276 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- M276 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M276 vs Drive-E gasolina
- M276 vs 1.0 MPI
- M276 vs 1.2 12V
- M276 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- M276 vs 1.8 T 20v
- M276 vs 2.0 FSI
- M276 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M276 vs 2.3 VR5 (V5)
- M276 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- M276 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- M276 vs VR6
Con il 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 0.9 TCe vs M50 e M52
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 e 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Mercedes E-Klasse W212, S212: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Mercedes E-Klasse W213, S213 – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · pubblicata il 18 dicembre 2022 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Mercedes M276 timing chain rattle8020 Automotive · Documentazione tecnica · pubblicata il 11 gennaio 2024 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- The 4 Most Common Mercedes M276 Engine Problems8020 Automotive · Documentazione tecnica · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Mercedes-Benz M 276Wikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Mercedes-Benz M276 engineWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault ClioWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Mercedes-Benz GLK (X204) – Typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · pubblicata il 20 luglio 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Mercedes-Benz Timing Chain TensionersAutomotive Tech Info · Documentazione tecnica · pubblicata il agosto 2020 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese