0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5): quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 2.3 VR5 (V5) presenta meno rischio di il 0.9 TCe: 32/100 contro 49/100 (entrambi, rischio moderato). Il 0.9 TCe ha 3 guasti gravi documentati, il principale «Perdita di liquido di raffreddamento dalla scatola del termostato»; il 2.3 VR5 (V5), 1 guasto grave documentato, il principale «Allungamento della catena di distribuzione».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 0.9 TCe è affidabile?
Lo 0.9 TCe (H4Bt) è un tre cilindri turbo con una buona reputazione di affidabilità, migliore di quella del suo fratello 1.2 TCe: non si porta dietro lo stesso consumo di olio né lo stesso tasso di problemi alla catena. Il suo punto debole più citato è una perdita di liquido di raffreddamento dalla scatola del termostato, che se ignorata può finire per danneggiare la guarnizione della testata; con minore frequenza compaiono casi di catena di distribuzione, turbo e sonde lambda.[1][2]
Vedi i 5 guasti di 0.9 TCeil 2.3 VR5 (V5) è affidabile?
Il VR5 da 2.3 litri è un cinque cilindri aspirato con la catena di distribuzione sul retro del motore. Gebrauchtwagenberater lo considera acquistabile e senza problemi noti sulla Golf IV, ma sulla Bora avverte che a volte la catena si allunga; AutoHints aggiunge le bobine e i pezzi di plastica del liquido di raffreddamento come punti da controllare.[3][4][5][6]
Vedi i 3 guasti di 2.3 VR5 (V5)Confronto affiancato
| Dato | 0.9 TCe | 2.3 VR5 (V5) |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 898 cm³ | 2.324 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Catena |
| Potenza | 90 CV | 150–170 CV |
| Produzione | 2012–2024[1][2][7][8][9] | 1997–2006[10][11][12] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 49Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 3 |
| Di gravità alta o critica | 3 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | Nessuna |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 0.9 TCe vs M50 e M52
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs M60 e M62
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.9 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 e 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Con il 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 VR5 (V5) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B38 / B37
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B48 / B38
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B58
- 2.3 VR5 (V5) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.3 VR5 (V5) vs M50 e M52
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW M54
- 2.3 VR5 (V5) vs M60 e M62
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N13
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N20
- 2.3 VR5 (V5) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N43/N46
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N52 / N53
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N54/N55
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N62 / N63
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 T-Jet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 VR5 (V5) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda IMA híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 VR5 (V5) vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 VR5 (V5) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs MZR gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Skyactiv-G
- 2.3 VR5 (V5) vs M111
- 2.3 VR5 (V5) vs M112 / M113
- 2.3 VR5 (V5) vs M264/M254
- 2.3 VR5 (V5) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.3 VR5 (V5) vs M260
- 2.3 VR5 (V5) vs M271
- 2.3 VR5 (V5) vs M272/M273
- 2.3 VR5 (V5) vs M270/M274
- 2.3 VR5 (V5) vs M276
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs MIVEC gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 DIG-T
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche M96/M97
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 THP
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs E-Tech Híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs Rover K-Series
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Drive-E gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 MPI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 12V
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 T 20v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.3 VR5 (V5) vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- VW Golf 4: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 2 settembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- VW Bora (1J2) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 14 luglio 2022 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Engine 2.3 VR5 (AGZ) 150 HP: Experiences, problems, fuel consumption and used-car buying tipsAutoHints · Documentazione tecnica · pubblicata il 24 luglio 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Volkswagen 2.3 VR5 20V (AQN): Experiences, problems, fuel consumption and used car buying tipsAutoHints · Documentazione tecnica · pubblicata il 24 luglio 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault ClioWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- VR5 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- VR-MotorWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco