1.2 TCe vs VR6: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o VR6 apresenta menos risco do que o 1.2 TCe: 50/100 contra 54/100 (ambos, risco alto). O 1.2 TCe tem 2 avarias graves documentadas, a principal «Consumo excessivo de óleo e avaria grave do motor»; o VR6, 1 avaria grave documentada, a principal «Corrente de distribuição e tensores do VR6».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 1.2 TCe é fiável?
Apenas com reservas: os 1.2 TCe e 1.2 DIG-T fabricados entre 2012 e meados de 2016 podem queimar muito óleo devido a uma má estanquidade dos segmentos, com risco de danificar as válvulas, alongar a corrente ou partir o motor. A Renault e a Nissan trataram-no com notas técnicas e apoios caso a caso, sem campanha de recolha; a produção posterior incorpora a correção.[1][2][3][4][5]
Ver as 2 avarias do 1.2 TCeo VR6 é fiável?
As suas avarias mais bem documentadas são a corrente de distribuição, com tensores nos de 12 válvulas e alongamento no 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), e, em menor medida, a refrigeração dos de 12 válvulas. O 3.6 FSI sai melhor visto nas fontes do que o 3.2.[6][7][8]
Ver as 2 avarias do VR6Comparação lado a lado
| Dado | 1.2 TCe | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1 197 cm³ | — |
| Distribuição | Corrente | Corrente |
| Potência | 100–130 cv | 140–300 cv |
| Produção | 2012–2018[1][2][5][9][10] | 1991–2024[11][12][13] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 54Risco alto | 50Risco alto |
| Avarias documentadas | 2 | 2 |
| De gravidade alta ou crítica | 2 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | até 10 000 €Consumo excessivo de óleo e avaria grave do motorValor publicado[1][2][14][15] | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 TCe vs M50 e M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Com o VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 e 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- VR6 vs M50 e M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- VR6 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- VR6 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 e 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 e 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- VR6 vs 1.4 e 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associação de consumidores · publicada em 24 de maio de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 28 de março de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Imprensa automóvel · publicada em 12 de outubro de 2016 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associação de consumidores · publicada em 31 de julho de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Imprensa automóvel · publicada em 1 de setembro de 2003 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em inglês
- H-Typrenaultfans.info · Outra fonte · consultada em 26 de setembro de 2026 · em alemão
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Associação de consumidores · publicada em 4 de junho de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em espanhol
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Associação de consumidores · publicada em 24 de maio de 2019 · consultada em 26 de setembro de 2026 · em francês
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 9 de abril de 2025 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · publicada em 14 de julho de 2022 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês