1.5 BlueHDi vs 2.0 y 2.2 CRDi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 y 2.2 CRDi presenta menos riesgo que el 1.5 BlueHDi: 38/100 (riesgo moderado) frente a 77/100 (riesgo muy alto). El 1.5 BlueHDi tiene 4 averías graves documentadas, la principal «Desgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levas»; el 2.0 y 2.2 CRDi, 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite por desgaste de segmentos y guías de válvula (2.2 CRDi)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 BlueHDi?
El 1.5 BlueHDi tiene un punto débil serio en los motores fabricados de octubre de 2017 a enero de 2023: la cadena de 7 mm que une los árboles de levas puede estirarse y romperse. Stellantis los ha llamado a revisión y cubre esa avería 10 años o 240.000 km; los fabricados hasta agosto de 2020 también pueden sufrir fallos del depósito de AdBlue, con compensación parcial de la marca.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.5 BlueHDi¿Es fiable el 2.0 y 2.2 CRDi?
La familia R agrupa el 2.0 CRDi (D4HA, 136-185 CV) de los SUV compactos (Tucson, ix35, Sportage) y el 2.2 CRDi (D4HB, 197-202 CV) de los grandes (Santa Fe, Sorento): common rail Bosch, turbo de geometría variable y distribución por cadena. El 2.2 CRDi puede sufrir un consumo de aceite elevado desde los 100.000 km en el Santa Fe y un turbo caro de reparar entre 100.000-150.000 km en el Sorento; del 2.0 CRDi no hemos encontrado fuentes con un fallo grave específico.[5][6][7]
Ver las 3 averías del 2.0 y 2.2 CRDiComparativa lado a lado
| Dato | 1.5 BlueHDi | 2.0 y 2.2 CRDi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.499 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 75–130 CV | 136–202 CV |
| Producción | desde 2017[8][9][10][11][12][13] | desde 2009[5][14][15][16][17][18] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 77Riesgo muy alto | 38Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 4 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 1.500 €Avería del depósito y la bomba de AdBlueCifra publicada[4][19][20][21] | hasta 1.600 €Consumo elevado de aceite por desgaste de segmentos y guías de válvula (2.2 CRDi)Cifra publicada[6] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs BMW N47
- 1.5 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 1.5 BlueHDi vs OM651
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 BlueHDi vs BMW B47
- 1.5 BlueHDi vs BMW B57
- 1.5 BlueHDi vs BMW M47
- 1.5 BlueHDi vs BMW M57
- 1.5 BlueHDi vs BMW N57
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 BlueHDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 BlueHDi vs Td5 2.5
- 1.5 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 BlueHDi vs MZR-CD
- 1.5 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 BlueHDi vs OM642
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 BlueHDi vs OM654
- 1.5 BlueHDi vs OM656
- 1.5 BlueHDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 D / dTi
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 BlueHDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 BlueHDi vs D4/D5
- 1.5 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 1.5 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Con el 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.5 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW N47
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.3 Multijet
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM651
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW B47
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW B57
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW M47
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW M57
- 2.0 y 2.2 CRDi vs BMW N57
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.3 MultiJet
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.8 TDCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.7 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 y 2.2 CRDi vs TDV6 / SDV6
- 2.0 y 2.2 CRDi vs Td5 2.5
- 2.0 y 2.2 CRDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 y 2.2 CRDi vs MZR-CD
- 2.0 y 2.2 CRDi vs Skyactiv-D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM642
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM654
- 2.0 y 2.2 CRDi vs OM656
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 CDTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.7 CDTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 CDTI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.4 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 HDi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0 dCi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 D / dTi
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.4 D-4D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 y 2.2 CRDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 y 2.2 CRDi vs D4/D5
- 2.0 y 2.2 CRDi vs D5 5 cilindros
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.2 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.4 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 1.9 TDI
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 2.5 TDI R5
- 2.0 y 2.2 CRDi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Réservoir AdBlue Stellantis. Quels changements dans l'indemnisation des clients français ?L'argus · Prensa del motor · publicada 21 de diciembre de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los depósitos AdBlue defectuososOCU · Asociación de consumidores · publicada 27 de diciembre de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Hyundai R engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai Santa Fe: fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Kia Sorento: problemas, fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford DLD engineWikipedia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Motor DV5Oryx Parts · Documentación técnica · publicada 24 de enero de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Otra fuente · publicada 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Opel Corsa F: Probleme mit dem Ölbad-Zahnriemen erklärtcarVertical · Otra fuente · publicada 17 de julio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentación técnica · publicada julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Timing Belt Kit & Water Pump for Peugeot 1.5 BlueHDi - DV5RLymm Engine Parts · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Hyundai ix35Wikipedia (de.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai TucsonWikipedia (de.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Kia SportageWikipedia (de.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Hyundai Santa FeWikipedia (es.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Kia SorentoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- La OCU quiere tomar medidas ante los problemas del sistema de AdBlue de Citroën y Peugeotcoches.com · Prensa del motor · publicada 30 de mayo de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Solución fallo AdBlue Peugeot, Citroën y Opel: evita cambiar el depósitoST Automoción · Otra fuente · publicada 11 de diciembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organismo oficial · consultada 26 de septiembre de 2026
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle plusieurs milliers de véhicules pour un problème d'injectionL'argus · Prensa del motor · publicada 14 de marzo de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 15 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Prensa del motor · publicada 14 de enero de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés