1.5 BlueHDi vs 1.9 D / dTi: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.9 D / dTi presenta menos riesgo que el 1.5 BlueHDi: 52/100 (riesgo alto) frente a 77/100 (riesgo muy alto). El 1.5 BlueHDi tiene 4 averías graves documentadas, la principal «Desgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levas»; el 1.9 D / dTi, 3 averías graves documentadas, la principal «Junta de culata y culata dañadas (1.9 D atmosférico)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 BlueHDi?
El 1.5 BlueHDi tiene un punto débil serio en los motores fabricados de octubre de 2017 a enero de 2023: la cadena de 7 mm que une los árboles de levas puede estirarse y romperse. Stellantis los ha llamado a revisión y cubre esa avería 10 años o 240.000 km; los fabricados hasta agosto de 2020 también pueden sufrir fallos del depósito de AdBlue, con compensación parcial de la marca.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.5 BlueHDi¿Es fiable el 1.9 D / dTi?
Los diésel 1.9 D, 1.9 TD y 1.9 dTi de Renault (F8Q, F8Qt y F9Q con bomba de inyección) tienen fama de longevidad, pero las fichas de propietarios repiten tres puntos débiles: bomba de inyección y junta de culata en el 1.9 D atmosférico, y correa de accesorios, EGR y turbo en el dTi. El 1.9 dCi de rampa común es otro motor.[5][6][7][8]
Ver las 7 averías del 1.9 D / dTiComparativa lado a lado
| Dato | 1.5 BlueHDi | 1.9 D / dTi |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.499 cm³ | 1.870 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 75–130 CV | 55–100 CV |
| Producción | desde 2017[9][10][11][12][13][14] | 1988–2006[5][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 77Riesgo muy alto | 52Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 7 |
| De gravedad alta o crítica | 4 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 1.500 €Avería del depósito y la bomba de AdBlueCifra publicada[4][17][18][19] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs BMW N47
- 1.5 BlueHDi vs 1.3 Multijet
- 1.5 BlueHDi vs OM651
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 BlueHDi vs BMW B47
- 1.5 BlueHDi vs BMW B57
- 1.5 BlueHDi vs BMW M47
- 1.5 BlueHDi vs BMW M57
- 1.5 BlueHDi vs BMW N57
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 BlueHDi vs 1.8 TDCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 BlueHDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 BlueHDi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 BlueHDi vs Td5 2.5
- 1.5 BlueHDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 BlueHDi vs MZR-CD
- 1.5 BlueHDi vs Skyactiv-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 BlueHDi vs OM642
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 BlueHDi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 BlueHDi vs OM654
- 1.5 BlueHDi vs OM656
- 1.5 BlueHDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 BlueHDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 BlueHDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.7 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 CDTI
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 HDi
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.0 dCi
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 BlueHDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 BlueHDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 BlueHDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 BlueHDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 BlueHDi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 BlueHDi vs D4/D5
- 1.5 BlueHDi vs D5 5 cilindros
- 1.5 BlueHDi vs 1.2 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.4 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 1.9 TDI
- 1.5 BlueHDi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 BlueHDi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.9 D / dTi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs BMW N47
- 1.9 D / dTi vs 1.3 Multijet
- 1.9 D / dTi vs OM651
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 dCi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 HDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 D / dTi vs BMW B47
- 1.9 D / dTi vs BMW B57
- 1.9 D / dTi vs BMW M47
- 1.9 D / dTi vs BMW M57
- 1.9 D / dTi vs BMW N57
- 1.9 D / dTi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.9 D / dTi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.9 D / dTi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 D / dTi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 D / dTi vs 1.8 TDCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 D / dTi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 D / dTi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 D / dTi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 D / dTi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 D / dTi vs Td5 2.5
- 1.9 D / dTi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 D / dTi vs MZR-CD
- 1.9 D / dTi vs Skyactiv-D
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 D / dTi vs OM642
- 1.9 D / dTi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 D / dTi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 D / dTi vs OM654
- 1.9 D / dTi vs OM656
- 1.9 D / dTi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 D / dTi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 D / dTi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 D / dTi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 D / dTi vs 1.6 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.7 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.9 D / dTi vs 2.0 CDTI
- 1.9 D / dTi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 D / dTi vs 1.4 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 D / dTi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.9 D / dTi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 HDi
- 1.9 D / dTi vs 1.9 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.0 dCi
- 1.9 D / dTi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.9 D / dTi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 D / dTi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 D / dTi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 D / dTi vs 1.4 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 D / dTi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 D / dTi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 D / dTi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.9 D / dTi vs D4/D5
- 1.9 D / dTi vs D5 5 cilindros
- 1.9 D / dTi vs 1.2 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.4 TDI
- 1.9 D / dTi vs 1.9 TDI
- 1.9 D / dTi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 D / dTi vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Réservoir AdBlue Stellantis. Quels changements dans l'indemnisation des clients français ?L'argus · Prensa del motor · publicada 21 de diciembre de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los depósitos AdBlue defectuososOCU · Asociación de consumidores · publicada 27 de diciembre de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Moteur F (Renault)Wikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Clio IIWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Mégane 1 (1995-2002) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Ford DLD engineWikipedia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Motor DV5Oryx Parts · Documentación técnica · publicada 24 de enero de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Otra fuente · publicada 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Opel Corsa F: Probleme mit dem Ölbad-Zahnriemen erklärtcarVertical · Otra fuente · publicada 17 de julio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentación técnica · publicada julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Timing Belt Kit & Water Pump for Peugeot 1.5 BlueHDi - DV5RLymm Engine Parts · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault F-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- La OCU quiere tomar medidas ante los problemas del sistema de AdBlue de Citroën y Peugeotcoches.com · Prensa del motor · publicada 30 de mayo de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Solución fallo AdBlue Peugeot, Citroën y Opel: evita cambiar el depósitoST Automoción · Otra fuente · publicada 11 de diciembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organismo oficial · consultada 26 de septiembre de 2026
- 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle plusieurs milliers de véhicules pour un problème d'injectionL'argus · Prensa del motor · publicada 14 de marzo de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 15 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Prensa del motor · publicada 14 de enero de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Kangoo (1997-2007) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Scénic 1 (1996-2003) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Laguna 1 (1994-2001) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés