2.0 TSI / TFSI vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 TSI / TFSI presenta menos riesgo que el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0: 54/100 frente a 57/100 (los dos, riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0, 1 avería grave documentada, la principal «Alargamiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0?
El N42 (2001-2004, E46) y el N45 (2003-2011, 116i y 316i) son cuatro cilindros de gasolina de 16 válvulas, doble VANOS y cadena de distribución; solo el N42 lleva Valvetronic. La debilidad más citada es el alargamiento de la cadena por el tensor, seguida de las fugas de aceite y, en el N42, del Valvetronic.[6][7][8]
Ver las 5 averías del N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 170–320 CV | 115–143 CV |
| Producción | desde 2008[1][9] | 2001–2011[6][7][10][11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 57Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[14] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.0 TSI / TFSI vs M50 y M52
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs M60 y M62
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 TSI / TFSI vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Con el N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 PureTech
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 PureTech
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 y 1.4 TSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Audi 3.0 TFSI V6
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B38 / B37
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B48 / B38
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW B58
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M50 y M52
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW M54
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M60 y M62
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N13
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N20
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N43/N46
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N52 / N53
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N54/N55
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs BMW N62 / N63
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 T-Jet
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 EcoBoost
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Honda e:HEV / i-MMD
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Honda IMA híbrido
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 GDI / T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 / 1.25 MPi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 / 2.0 Nu
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs MZR gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Skyactiv-G
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M111
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M112 / M113
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M264/M254
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M260
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M271
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M272/M273
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M270/M274
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs M276
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs MIVEC gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Mitsubishi PHEV
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 DIG-T
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.2 Ecotec gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche MA1 / 9A1
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche M96/M97
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4/1.6 VTi
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 THP
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 y 2.0 XU
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 0.9 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 SCe (B4D)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 TCe / SCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 8v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 TCe
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 8v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs E-Tech Híbrido
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 y 1.6 16v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Rover K-Series
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 K15B (Jimny)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 Turbo
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.33 Dual VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.5 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 Dual VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs Drive-E gasolina
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0 MPI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.2 12V
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.8 T 20v
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.0 FSI
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs VW 2.0 TFSI EA113
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 2.3 VR5 (V5)
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Prensa del motor · publicada 21 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N42Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW N42Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW N45Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW N45Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma