2.0 TSI / TFSI vs M50 y M52: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M50 y M52 presenta menos riesgo que el 2.0 TSI / TFSI: 52/100 frente a 54/100 (los dos, riesgo alto). El 2.0 TSI / TFSI tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo elevado de aceite»; el M50 y M52, 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TSI / TFSI?
Depende sobre todo de la generación. Las primeras unidades (2008-2012, sin Valvelift) tienen más quejas de consumo de aceite y algo más de desgaste de cadena y tensor; desde 2012 el diseño con Valvelift redujo el consumo de aceite pero mantuvo la carbonilla en las válvulas de admisión como punto débil hasta que, hacia 2016, se añadió inyección indirecta de apoyo. La carcasa del termostato con la bomba de agua integrada da fugas de refrigerante en varias generaciones.[1][2][3][4][5]
Ver las 5 averías del 2.0 TSI / TFSI¿Es fiable el M50 y M52?
Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[6][7][8]
Ver las 5 averías del M50 y M52Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | M50 y M52 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.984 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 170–320 CV | 150–193 CV |
| Producción | desde 2008[1][9] | 1990–2001[10][11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 52Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 4.000 €Consumo elevado de aceiteCifra publicada[14] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs M60 y M62
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 TSI / TFSI vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Con el M50 y M52
- M50 y M52 vs 1.2 PureTech
- M50 y M52 vs 1.0 PureTech
- M50 y M52 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M50 y M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 y M52 vs 1.2 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.3 TCe
- M50 y M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 y M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 y M52 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M50 y M52 vs BMW B38 / B37
- M50 y M52 vs BMW B48 / B38
- M50 y M52 vs BMW B58
- M50 y M52 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M50 y M52 vs BMW M54
- M50 y M52 vs M60 y M62
- M50 y M52 vs BMW N13
- M50 y M52 vs BMW N20
- M50 y M52 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M50 y M52 vs BMW N43/N46
- M50 y M52 vs BMW N52 / N53
- M50 y M52 vs BMW N54/N55
- M50 y M52 vs BMW N62 / N63
- M50 y M52 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M50 y M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 y M52 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 y M52 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M50 y M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 y M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 y M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 y M52 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M50 y M52 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M50 y M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 y M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 y M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 y M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 y M52 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 y M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M50 y M52 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M50 y M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 y M52 vs MZR gasolina
- M50 y M52 vs Skyactiv-G
- M50 y M52 vs M111
- M50 y M52 vs M112 / M113
- M50 y M52 vs M264/M254
- M50 y M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M50 y M52 vs M260
- M50 y M52 vs M271
- M50 y M52 vs M272/M273
- M50 y M52 vs M270/M274
- M50 y M52 vs M276
- M50 y M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 y M52 vs MIVEC gasolina
- M50 y M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 y M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 y M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 y M52 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 y M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 y M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 y M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 y M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 y M52 vs 1.4 Turbo
- M50 y M52 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M50 y M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 y M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 y M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 y M52 vs Porsche M96/M97
- M50 y M52 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M50 y M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 y M52 vs 1.6 THP
- M50 y M52 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 XU
- M50 y M52 vs 0.9 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 y M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 8v
- M50 y M52 vs 1.8 TCe
- M50 y M52 vs 1.2 16v
- M50 y M52 vs 1.2 8v
- M50 y M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 y M52 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 16v
- M50 y M52 vs Rover K-Series
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M50 y M52 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M50 y M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M50 y M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.2 Turbo
- M50 y M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 y M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 y M52 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M50 y M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 y M52 vs Drive-E gasolina
- M50 y M52 vs 1.0 MPI
- M50 y M52 vs 1.2 12V
- M50 y M52 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M50 y M52 vs 1.8 T 20v
- M50 y M52 vs 2.0 FSI
- M50 y M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 y M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 y M52 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M50 y M52 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M50 y M52 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentación técnica · publicada 13 de mayo de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Audi TTWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Prensa del motor · publicada 19 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés