M276 vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M276 presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 32/100 frente a 49/100 (los dos, riesgo moderado). El M276 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Tensores de la cadena con poca lubricación en los primeros M276 (2011-2014)»; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M276?
El M276 es el V6 de gasolina con inyección directa y tres cadenas que Mercedes-Benz montó de 2010 a 2023, en 3.5 atmosférico, 3.0 biturbo y 3.5 biturbo. Su punto débil documentado es la lubricación de los tensores de la cadena en las primeras series atmosféricas, hasta aproximadamente finales de 2014; las posteriores se consideran poco problemáticas, con la carbonilla de admisión como achaque a alto kilometraje.[1][2][3][4]
Ver las 3 averías del M276¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[5][6]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | M276 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 252–401 CV | 90 CV |
| Producción | 2010–2023[7][8] | 2012–2024[5][6][9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 32Riesgo moderado | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M276
- M276 vs 1.2 PureTech
- M276 vs 1.0 PureTech
- M276 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M276 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M276 vs 1.2 TCe
- M276 vs 1.0 EcoBoost
- M276 vs 1.3 TCe
- M276 vs 1.6 EcoBoost
- M276 vs 2.0 TSI / TFSI
- M276 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M276 vs BMW B38 / B37
- M276 vs BMW B48 / B38
- M276 vs BMW B58
- M276 vs BMW M54
- M276 vs BMW N13
- M276 vs BMW N20
- M276 vs BMW N43/N46
- M276 vs BMW N52 / N53
- M276 vs BMW N54/N55
- M276 vs BMW N62 / N63
- M276 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M276 vs 1.4 T-Jet
- M276 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M276 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M276 vs 1.5 EcoBoost
- M276 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M276 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- M276 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M276 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M276 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M276 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M276 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M276 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M276 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M276 vs Honda IMA híbrido
- M276 vs 1.0 T-GDI
- M276 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M276 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M276 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M276 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M276 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M276 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M276 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M276 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M276 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M276 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M276 vs MZR gasolina
- M276 vs Skyactiv-G
- M276 vs M111
- M276 vs M112 / M113
- M276 vs M264/M254
- M276 vs M260
- M276 vs M271
- M276 vs M272/M273
- M276 vs M270/M274
- M276 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M276 vs MIVEC gasolina
- M276 vs Mitsubishi PHEV
- M276 vs 1.6 DIG-T
- M276 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M276 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M276 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M276 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M276 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M276 vs 1.4 Turbo
- M276 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M276 vs Porsche MA1 / 9A1
- M276 vs Porsche M96/M97
- M276 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M276 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M276 vs 1.4/1.6 VTi
- M276 vs 1.6 THP
- M276 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- M276 vs 1.0 SCe (B4D)
- M276 vs 1.0 TCe / SCe
- M276 vs 1.4 y 1.6 8v
- M276 vs 1.8 TCe
- M276 vs 1.2 16v
- M276 vs 1.2 8v
- M276 vs E-Tech Híbrido
- M276 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M276 vs 1.4 y 1.6 16v
- M276 vs Rover K-Series
- M276 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M276 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M276 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M276 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M276 vs 1.0 VVT-i
- M276 vs 1.2 Turbo
- M276 vs 1.33 Dual VVT-i
- M276 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M276 vs 1.5 Hybrid
- M276 vs 1.6 Dual VVT-i
- M276 vs 1.8 Hybrid
- M276 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M276 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M276 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M276 vs Drive-E gasolina
- M276 vs 1.0 MPI
- M276 vs 1.2 12V
- M276 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M276 vs 1.8 T 20v
- M276 vs 2.0 FSI
- M276 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M276 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M276 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M276 vs VR6
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Mercedes E-Klasse W212, S212: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes E-Klasse W213, S213 – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 18 de diciembre de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes M276 timing chain rattle8020 Automotive · Documentación técnica · publicada 11 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- The 4 Most Common Mercedes M276 Engine Problems8020 Automotive · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes-Benz M 276Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz M276 engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz GLK (X204) – Typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 20 de julio de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Mercedes-Benz Timing Chain TensionersAutomotive Tech Info · Documentación técnica · publicada agosto de 2020 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés