1.0 VVT-i vs VR6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 VVT-i presenta menos riesgo que el VR6: 35/100 (riesgo moderado) frente a 50/100 (riesgo alto). El 1.0 VVT-i tiene 1 avería grave documentada, la principal «Campaña de 2010 por el pedal del acelerador»; el VR6, 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución y tensores del VR6».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 VVT-i?
Sí, en líneas generales: el 1.0 VVT-i (1KR-FE) que Toyota monta en el Aygo y el iQ, y que comparte con el Citroën C1 y el Peugeot 107/108, es de los motores de gasolina más fiables de su segmento. No hay un patrón documentado de consumo de aceite ni de juntas de culata o de escape; sus averías más citadas son el desgaste del embrague y las fugas de la bomba de agua, sobre todo en los coches de primera generación (2005-2014).[1][2][3][4][5]
Ver las 6 averías del 1.0 VVT-i¿Es fiable el VR6?
Sus averías mejor documentadas son la cadena de distribución, con tensores en los de 12 válvulas y alargamiento en el 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), y, en menor medida, la refrigeración de los de 12 válvulas. El 3.6 FSI sale mejor parado en las fuentes que el 3.2.[6][7][8]
Ver las 2 averías del VR6Comparativa lado a lado
| Dato | 1.0 VVT-i | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 998 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 67–72 CV | 140–300 CV |
| Producción | 2004–2022[1][2][9][10][11][12] | 1991–2024[13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 35Riesgo moderado | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 6 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna |
|
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.2 PureTech
- 1.0 VVT-i vs 1.0 PureTech
- 1.0 VVT-i vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 VVT-i vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 VVT-i vs 1.2 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 VVT-i vs 1.3 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 VVT-i vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 VVT-i vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 VVT-i vs BMW B38 / B37
- 1.0 VVT-i vs BMW B48 / B38
- 1.0 VVT-i vs BMW B58
- 1.0 VVT-i vs BMW M54
- 1.0 VVT-i vs BMW N13
- 1.0 VVT-i vs BMW N20
- 1.0 VVT-i vs BMW N43/N46
- 1.0 VVT-i vs BMW N52 / N53
- 1.0 VVT-i vs BMW N54/N55
- 1.0 VVT-i vs BMW N62 / N63
- 1.0 VVT-i vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 VVT-i vs 1.4 T-Jet
- 1.0 VVT-i vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 VVT-i vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 VVT-i vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 VVT-i vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 VVT-i vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 VVT-i vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 VVT-i vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 VVT-i vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 VVT-i vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 VVT-i vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 VVT-i vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 VVT-i vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 VVT-i vs Honda IMA híbrido
- 1.0 VVT-i vs 1.0 T-GDI
- 1.0 VVT-i vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 VVT-i vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 VVT-i vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 VVT-i vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 VVT-i vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 VVT-i vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 VVT-i vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 VVT-i vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 VVT-i vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 VVT-i vs MZR gasolina
- 1.0 VVT-i vs Skyactiv-G
- 1.0 VVT-i vs M111
- 1.0 VVT-i vs M112 / M113
- 1.0 VVT-i vs M264/M254
- 1.0 VVT-i vs M260
- 1.0 VVT-i vs M271
- 1.0 VVT-i vs M272/M273
- 1.0 VVT-i vs M270/M274
- 1.0 VVT-i vs M276
- 1.0 VVT-i vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 VVT-i vs MIVEC gasolina
- 1.0 VVT-i vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 VVT-i vs 1.6 DIG-T
- 1.0 VVT-i vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 VVT-i vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 VVT-i vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 VVT-i vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 VVT-i vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 VVT-i vs 1.4 Turbo
- 1.0 VVT-i vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 VVT-i vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 VVT-i vs Porsche M96/M97
- 1.0 VVT-i vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 VVT-i vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 VVT-i vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 VVT-i vs 1.6 THP
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 VVT-i vs 0.9 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 VVT-i vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 VVT-i vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 VVT-i vs 1.8 TCe
- 1.0 VVT-i vs 1.2 16v
- 1.0 VVT-i vs 1.2 8v
- 1.0 VVT-i vs E-Tech Híbrido
- 1.0 VVT-i vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 VVT-i vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 VVT-i vs Rover K-Series
- 1.0 VVT-i vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 VVT-i vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 VVT-i vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 VVT-i vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 VVT-i vs 1.2 Turbo
- 1.0 VVT-i vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.5 Hybrid
- 1.0 VVT-i vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 1.8 Hybrid
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 VVT-i vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 VVT-i vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 VVT-i vs Drive-E gasolina
- 1.0 VVT-i vs 1.0 MPI
- 1.0 VVT-i vs 1.2 12V
- 1.0 VVT-i vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 VVT-i vs 1.8 T 20v
- 1.0 VVT-i vs 2.0 FSI
- 1.0 VVT-i vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 VVT-i vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 VVT-i vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 y 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- VR6 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 y 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- VR6 vs 1.4 y 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Toyota AygoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Citroën C1Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité de la marque Toyota (Aygo)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité de la marque Citroën (C1)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité de la marque Peugeot (107/108)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Prensa del motor · publicada 1 de septiembre de 2003 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Toyota KR engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota iQWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 107Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 108Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés