2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.2 TDI: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.4 / 2.8 D-4D (GD) presenta menos riesgo que el 1.2 TDI: 20/100 (riesgo bajo) frente a 45/100 (riesgo moderado). El 2.4 / 2.8 D-4D (GD) tiene ninguna avería grave documentada; el 1.2 TDI, 2 averías graves documentadas, la principal «Correa de distribución, bomba de agua y bomba de alta presión».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.4 / 2.8 D-4D (GD)?
No hay averías mecánicas graves documentadas en las fuentes europeas que hemos podido abrir: AutoBild veía al 2.8 más robusto que el 3.0 al que sustituyó, aunque apunta a calentadores que fallan antes de tiempo. Su punto débil mejor documentado es el filtro de partículas, con un litigio en Australia pero sin campaña ni demanda equivalentes en Europa, y apenas hay ejemplares con mucho kilometraje para juzgar la fiabilidad a largo plazo.[1][2][3]
Ver las 4 averías del 2.4 / 2.8 D-4D (GD)¿Es fiable el 1.2 TDI?
Diésel de tres cilindros con una sola potencia homologada (75 CV) que Volkswagen montó en las versiones de bajo consumo de sus modelos más pequeños entre 2009 y 2014. Es de la familia EA189 y se sumó a los pocos días a la lista de motores del escándalo de emisiones. Su correa de distribución mueve también la bomba de agua y la de alta presión, así que conviene no retrasar su cambio; vigila además el turbo, la EGR y el filtro de partículas.[4][5][6][7]
Ver las 5 averías del 1.2 TDIComparativa lado a lado
| Dato | 2.4 / 2.8 D-4D (GD) | 1.2 TDI |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | 1.199 cm³ |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 150–204 CV | 75 CV |
| Producción | desde 2015[8][9][10][11] | 2009–2014[6][7] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 20Riesgo bajo | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | hasta 2.000 €Filtro de partículas (FAP/DPF) obstruidoCifra publicada[12] |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas |
| Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
2.4 / 2.8 D-4D (GD)
Otras comparativas
Con el 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.3 Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM651
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW B57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M47
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW M57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs BMW N57
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 MultiJet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8 TDCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 i-CTDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs TDV6 / SDV6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs MZR-CD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs Skyactiv-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM642
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM654
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs OM656
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 dCi YD25
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.7 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 CDTI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 BlueHDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 HDi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0 dCi
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.6 e-XDi160
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D4/D5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs D5 5 cilindros
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.4 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 1.9 TDI
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 2.5 TDI R5
- 2.4 / 2.8 D-4D (GD) vs 3.0 TDI V6
Con el 1.2 TDI
- 1.2 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 1.2 TDI vs 1.6 HDi
- 1.2 TDI vs 2.0 TDI
- 1.2 TDI vs 1.5 dCi
- 1.2 TDI vs BMW N47
- 1.2 TDI vs 1.3 Multijet
- 1.2 TDI vs OM651
- 1.2 TDI vs 1.6 CRDi
- 1.2 TDI vs 1.6 dCi
- 1.2 TDI vs 1.6 TDI
- 1.2 TDI vs 2.0 HDi
- 1.2 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.2 TDI vs BMW B47
- 1.2 TDI vs BMW B57
- 1.2 TDI vs BMW M47
- 1.2 TDI vs BMW M57
- 1.2 TDI vs BMW N57
- 1.2 TDI vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.2 TDI vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.2 TDI vs 2.3 MultiJet
- 1.2 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.2 TDI vs 1.8 TDCi
- 1.2 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.2 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.2 TDI vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.2 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 1.2 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.2 TDI vs 1.7 CRDi
- 1.2 TDI vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.2 TDI vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.2 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.2 TDI vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.2 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.2 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.2 TDI vs TDV6 / SDV6
- 1.2 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.2 TDI vs MZR-CD
- 1.2 TDI vs Skyactiv-D
- 1.2 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.2 TDI vs OM642
- 1.2 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.2 TDI vs OM654
- 1.2 TDI vs OM656
- 1.2 TDI vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.2 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.2 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 1.2 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 1.2 TDI vs 1.6 CDTI
- 1.2 TDI vs 1.7 CDTI
- 1.2 TDI vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.2 TDI vs 2.0 CDTI
- 1.2 TDI vs 1.4 HDi
- 1.2 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 1.2 TDI vs 2.2 HDi
- 1.2 TDI vs 1.9 dCi
- 1.2 TDI vs 2.0 dCi
- 1.2 TDI vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.2 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.2 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 1.2 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.2 TDI vs 1.4 D-4D
- 1.2 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.2 TDI vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.2 TDI vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.2 TDI vs D4/D5
- 1.2 TDI vs D5 5 cilindros
- 1.2 TDI vs 1.4 TDI
- 1.2 TDI vs 1.9 TDI
- 1.2 TDI vs 2.5 TDI R5
- 1.2 TDI vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Toyota Land Cruiser 150: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 20 de enero de 2020 · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Toyota Faces Up To $1.5 Billion Payout To Owners Over Diesel Lawsuit In AustraliaCarscoops · Prensa del motor · publicada 7 de abril de 2022 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Escándalo de emisiones contaminantes de vehículos VolkswagenWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Volkswagen emissions scandalWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- List of discontinued Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota GD engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Toyota HiluxWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Allgemeine Daten zum Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D (5-Türer) (10/20 - 08/24)ADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Allgemeine Daten zum Toyota Hilux Double Cab 2.4 D-4D Duty 4x4 (08/16 - 09/20)ADAC Autokatalog · Documentación técnica · consultada 9 de octubre de 2026 · en alemán
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026
- Toyota upgrades DPF system, no change on dust issuePractical Motoring · Prensa del motor · publicada 27 de agosto de 2020 · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- DPF regeneration: your questions answeredToyota UK Magazine · Fabricante · consultada 9 de octubre de 2026 · en inglés
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra la correa de distribuciónMotor16 · Prensa del motor · publicada 21 de septiembre de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026